Вы здесь

«Экспонат» по-ненецки

   

Подведены итоги первого вокального интернет-конкурса каверов на ненецком языке «Поющие голоса».

В общей сложности на конкурс представили 34 работы, десять каверов было из Ненецкого автономного округа. Среди участников – солисты и вокальные группы из Нарьян-Мара, Андега, Красного и Нельмина Носа.
Принять участие в конкурсе каверов «Поющие голоса» мог любой житель двух полярных регионов. Нужно было записать исполнение песни на ненецком языке и разместить видео в Instagram и ВКонтакте с хештегом #кавернаненецком. Главная цель конкурса – сохранение и популяризация родных языков коренных народов Севера.
Творческое интернет-состязание прошло в три этапа с 1 октября по 10 декабря. Участников оценивали в номинациях «Оригинальный выбор песни», «Лучшее вокальное исполнение» и «Приз зрительских симпатий». В последней категории победителя выбирали сами пользователи сети на сайте организатора, которым выступила ассоциация «Ямал – Потомкам».
Абсолютным победителем в номинации «Лучшее вокальное исполнение» стал Максим Хороля из посёлка Яр-Сале. Коллектив Дома культуры села Ныда занял второе место. Третье место поделили Елена Худи и Елена Езынги из села Новый Порт.
В номинации «Оригинальный выбор песни» первое и третье места заняли представители нашего округа.
– Видео для клипа отсняли за полтора часа: час на улице и полчаса в чуме, – рассказала главная героиня видеоролика «Экспонат», она же завотделом ненецкой культуры Этнокультурного центра НАО Александра Фомина, занявшая первое место. – Очень торопились, так как световой день в декабре короткий. Это были очень весёлые съёмки, давно так не смеялась! Не обошлось без форс-мажора, так как мой партнёр по ролику внезапно заболел, и мне пришлось срочно искать замену. Огромное спасибо за помощь директору Центра арктического туризма, на территории которого прошла съёмка: Сергей Мишин органично выглядел в кадре. Над переводом текста работали Анна Сулентьева из села Несь и заместитель директора Этнокультурного центра НАО Ольга Латышева. Огромное им спасибо за виртуозную работу – ведь текст песни оказался непростым. Например, вместо «офигительных штанов» нужно было найти подходящий термин. И на ненецком языке это звучало как «необычные штаны». Низкий поклон всем, кто помог в создании этого клипа. Арка вада!
Второе место у Альберта Окотэтто, исполнившего хит Боба Марли, третье – у Сергея Дедушкина с патриотической композицией «Священная война». Победителем в номинации «Приз зрительских симпатий» стала Ильза Тусида из села Сеяха.
– Горжусь, что наш округ так активно, ярко и достойно выступил в конкурсе, – отметила Инга Артеева, куратор конкурса каверов. – Честно говоря, даже не ожидала, что это вызовет такой общественный резонанс. От души благодарю всех, кто откликнулся. На самом деле победителями оказались все, мы получили уникальный опыт и обновили репертуар. Ямальские организаторы ждут от жителей НАО активного участия на будущий год – конкурс будет продолжаться.