Вы здесь

Звонкоголосое трудовое лето

В актовом зале администрации округа обсудили вопросы организации временного трудоустройства подростков во время летних каникул. Работодатели, предоставившие несовершеннолетним рабочие места, рассказали губернатору округа об успехах кампании и трудностях, с которыми пришлось столк-нуться.

Этим летом в Ненецком округе возможность заработать получили 890 подростков. Такого результата удалось достичь впервые, по сравнению с прошлым годом этот показатель удалось увеличить почти вдвое.
– В связи с большим количеством желающих поработать в летние каникулы детей, было принято решение об увеличении участников с 450 человек до 890, – отметил в своем докладе руководитель Департамента здравоохранения, труда и социальной защиты населения НАО Сергей Свиридов. – Мероприятие имеет большую социальную значимость. Подростки получают первый в своей жизни трудовой опыт. Кроме того, обеспечение их занятости является составной частью профилактических мероприятий по предотвращению правонарушений среди молодежи.
На организацию временного трудоустройства несовершеннолетних в 2017 году из бюджета округа выделено более 21 миллиона рублей.
Заключено 147 договоров с 76 работодателями округа. Создано 258 рабочих мест в 22 организациях сельских населенных пунк-тов округа, в Нарьян-Маре и поселке Искателей – 632 рабочих места в 54 организациях.
Чаще всего подростки получали работу по благоустройству территории, подсобных рабочих, уборщиков производственных помещений, дворников, делопроизводителей, администраторов и культорганизаторов.
Больше всего ребят, а именно 162, было трудоустроено в МБУ «Чистый город». Работу в Ненецкой окружной больнице получили 97 человек, в Центральной поликлинике Заполярного района – 43, в детском доме – 41, в Нарьян-Марском объединенном авиаотряде – 36. В Пешском животноводческом комплексе летом трудились 22 подростка, в муниципальном образовании «Приморско-Куйский сельсовет» – 30, еще 19 школьников получили работу в Великовисочном сельсовете.
Сдерживающим фактором по трудоустройству подростков, привлекаемых к труду в свободное от учебы время, стал недостаток финансовых средств в организациях.
По поручению Игоря Кошина была проведена работа по выплате работодателям аванса на временное трудоустройство подростков при условии обеспечения работой не менее 10 человек. Ранее авансирование предоставлялось при трудоустройстве 50 подростков.
Также проводились совещания, семинары, в том числе в режиме видеосвязи, по вопросу организации временного трудоустройства несовершеннолетних граждан. Здесь активное участие принимали представители работодателей, прокуратуры округа, государственной инспекции труда, главы муниципальных образований округа.
Губернатор поблагодарил всех работодателей, предоставивших места в своих организациях и предприятиях для трудоустройства подростков.
В следующем году эта работа будет продолжена, более того возможность заработать летом получат не только школьники, но и студенты.
Еще одним новшеством кампании 2018 года станут трудовые лагеря, образованные на базах городских и сельских школ.
Этим опытом готова поделиться школа № 5, на базе которой во время каникул был создан такой лагерь. Для 25 мальчишек и девчонок школа организовала питание и досуг, а «Чистый город» обеспечил их спецодеждой и обозначил фронт работ. За месяц подростки очистили от мусора очень большую территорию – от городского до лесозаводского моста.