Вы здесь

Стимулы для развития региона

Реализация проекта даст округу дополнительные доходы и новые рабочие места / Фото Екатерины Эстер

Губернатор НАО Юрий Бездудный провёл рабочую встречу с заместителем председателя правления ПАО «ГАЗПРОМ» Виталием Маркеловым.

Диалог состоялся на XI Петербургском международном газовом форуме.

Стороны обсудили реализацию проекта по освоению Ванейвисского и Лаявожского месторождений в НАО.

– Виталий Анатольевич подтвердил, что совместный с ПАО «ЛУКОЙЛ» проект по освоению Ванейвисского и Лаявожского месторождений находится на стадии реализации: на территории НАО создано и зарегистрировано совместное предприятие «Лаявожнефтегаз», на следующий год запланировано формирование геологической основы и начало выполнения проектно-изыскательских работ. Компания построит газопровод, который войдёт в Единую газотранспортную систему страны, – сказал по итогам встречи губернатор НАО Юрий Бездудный.

Совместное предприятие ПАО «ГАЗПРОМ» и ПАО «ЛУКОЙЛ» – «Лаявожнефтегаз» будет заниматься освоением Лаявожского и Ванейвисского месторождений. Их суммарные геологические запасы газа составляют порядка 224 млрд кубометров.

Как отметил глава региона, реализация проекта даст округу не только дополнительные доходы в бюджет Ненецкого автономного округа в виде налогов, но и новые рабочие места для жителей округа.