Вы здесь

Куда указывают знаки

Судьба регулярного автобусного маршрута из Нарьян-Мара в национальный поселок Красное – целиком в руках муниципальных властей округа. Руководство Управления МВД РФ по НАО объяснило в интервью «НВ» свою принципиальную позицию по этому актуальному и сложному вопросу.

Ранее наша газета сообщила, что вопрос об открытии регулярного пассажирского маршрута в поселок Красное упирается в положительное решение, которое должны принять представители отдела ГИБДД по НАО и уполномоченные органы Архангельской области. Однако, как уточнил в разговоре с корреспондентом «НВ» начальник Управления МВД РФ по Ненецкому автономному округу полковник полиции Олег Ильиных, в соответствии с федеральным законодательством у наших полицейских уже несколько лет нет таких полномочий.

– У нас нет полномочий на какие-либо согласования по открытию дорог для регулярного автобусного движения, – рассказал Олег Ильиных. – Открытие автобусных маршрутов входит в компетенцию владельцев дорог, то есть исполнительных органов власти и местной администрации. Да, еще несколько лет назад мы имели такие полномочия, затем они были отменены приказами Министерства транспорта и МВД. И сейчас, принимать решение об открытии маршрута должны муниципальные власти самостоятельно.

Начальник УМВД РФ по НАО Олег Ильиных объяснил, что в 2011 году ГКУ Архангельской области «Дорожное агентство «Архангельскавтодор» провело паспортизацию автодороги Нарьян-Мар – Красное. По итогам проведения замеров и осмотра пути грунтовому участку дороги (протяженностью 35 км) при составлении паспорта была присвоена 4-я категория.

Начиная с 2012 года, балансодержатель объекта – дорожное агентство «Архангельскавтодор» – ведет работу по подготовке открытия этого межмуниципального автобусного маршрута.

В 2013 году ведомством был разработан проект организации дорожного движения, в соответствии с которым на всем протяжении дороги в поселок были установлены 167 дорожных знаков и барьерных ограждений.

Кроме того, ГИБДД было рекомендовано устранить ряд недостатков для организации автобусного движения по этому маршруту. В их числе: занижение обочины на участке дороги с первого по седьмой километр, разрушение покрытия проезжей части (колейность, разрушение откосов) на перегоне с 7 по 41 км, неудовлетворительное состояние моста через реку Кую и несанкционированные съезды с автодороги.

Глава окружной полиции подчеркнул, что со стороны ГИБДД этому участку будет уделяться по-прежнему повышенное внимание для поддержания безопасности движения.

– Мы работаем на этом участке ежедневно и выявляем на нем большое количество нарушений, – пояснил Олег Ильиных. – Не может быть и речи, что мы оставим этот участок бесконтрольным. Подчеркну, что у муниципальных властей есть реальная возможность открыть сейчас этот маршрут. Но принимать это взвешенное решение они должны самостоятельно, без согласования с отделом ГИБДД по НАО.