Вы здесь

ФОК сдадут ли в срок?

Физкультурно-оздоровительный комплекс в Амдерме должны сдать в конце октября. Такой срок определён подрядчику

Если посмотреть на посёлок сверху, то возникает ощущение, что какой-то художник случайно перепутал краски. На фоне удручающе мрачной однородности ветхих строений вдруг появляется большое жёлто-синее пятно. Это здание спорткомплекса, которое, по заверению строителей, вот-вот доведут до ума. Побывал на объекте и корреспондент «НВ».
Бригадир компании-подрядчика ООО «КТА. Лес» Вадим Терехов проводит экскурсию по спорткомплексу. Работает он в Амдерме с начала лета, родом из Архангельска. Это его самая северная стройка. До этого трудился в Мирном.
Говорит складно, уверяет, что финишная прямая совсем рядом. Продолжаются отделочные работы, на момент написания материала в игровом зале оставалось повесить баскетбольные кольца и постелить игровое покрытие.
Второй этаж практически доделали, установили тренажёры, завезли спортинвентарь. Доставили в посёлок и подъёмный механизм для инвалидов.
– Жители уже приходят посмотреть, как у нас дело идёт. С ребятишками в теннис играю, учу их, – продолжает словоохотливый Терехов. Находка для журналиста. Не стесняется фотографироваться и говорить на диктофон. Внезапная медийность нисколько его не смущает. Идём по второму этажу. Вот комната питания, а дальше серверная, где будут хранить документы. Стереосистема и компьютеры тоже тут. Всего семь помещений.
– Делаем крыльцо и пожарные резервуары. Успеем в срок, – категоричен разговорчивый бригадир.
Солидарен с ним и помощник замдиректора по строительству ООО «КТА. Лес» Андрей Кузнецов. Дескать, всё идёт по графику. Задействовано 14 человек, привлекают и население посёлка.
Напомним, что история со строительством ФОКа началась ещё в 2010 году. Контракт тогда выиграла компания «СтройСпецМонтаж». Заказчиком выступил Заполярный район. К концу 2011 года объект должны были сдать, но возникла проблема с доставкой строительных материалов. Дело застопорилось. «Лёд снова тронулся» только в 2012 году. Потом оказалось, что просел фундамент, а затем обанкротился и подрядчик. Амдерминцы поняли, что обещанного ждать бесполезно, но спустя пять лет у них опять затеплилась надежда. В 2017 году компания ООО «КТА. Лес» выиграла контракт на завершение строительства спортивного сооружения с универсальным игровым покрытием и реконструкцией существующих несущих конструкций. Почти дословная формулировка из документа.
– Компания, которая работала до нас, неправильно сделала фундамент. Пришлось демонтировать и начинать всё заново, фактически с нуля. На демонтаж ушло примерно полгода, – рассказывает подробности Андрей Кузнецов.
С 2017 года заказчиком объекта является МКУ Заполярного района «Северное». ООО «КТА. Лес» должны были завершить работу ещё в октябре прошлого года, но возникла до боли знакомая заминка с доставкой стройматериалов. Получилась не очень-то весёлая для сельчан рифма: ФОК снова не сдали в срок. Терпение заказчика лопнуло, и дело передали в суд, речь шла о расторжении контракта. Однако в мае нынешнего года служители Фемиды, выслушав все доводы, поверили в историю со счастливым концом и встали на сторону подрядчика. Контракт не расторгли. В итоге был утверждён новый срок сдачи объекта – октябрь 2019 года. По мнению заместителя директора МКУ «Северное» по капитальному строительству Владимира Костина, на этот счёт у заказчика есть сомнения.
– Нужно присоединить тепловые сети, подать заявку в Ростехнадзор. А это ещё месяц. Надо учитывать, что работа с документацией занимает немало времени. Стройматериалы доставили поздно – только в августе. Ещё должны пожарные резервуары сделать. Хорошо, если сдадут в срок. Думаю, что в итоге работы будут завершены в ноябре-декабре, – прогнозирует замдиректора казённого учреждения.
По его словам, подрядчик плохо изучил проектную документацию и логистику. Отсюда и все беды. На самом деле заказчику не позавидуешь. В данном случае он оказался заложником непростой ситуации. Степень готовности объекта весьма высока. Если расторгнуть контракт (опять же через суд), то придётся консервировать здание на зиму, а затем снова объявлять торги. А там, глядишь, и печальную дату можно праздновать – десятилетие с начала строительства. Постучим по дереву. Всё-таки очень долго ждали амдерминцы этот спортивный комплекс...