Вы здесь

Общий язык найден, начало положено

Определён вектор совместной работы / Фото Екатерины Эстер

16 сентября состоялась первая встреча главы НАО Юрия Бездудного с представителями ассоциации «Ясавэй».

Члены Совета и Совета старейшин ненецкого народа отметили, что встреча по праву может считаться знаковой, ведь после избрания и вступ­ления в должность, «Ясавэй» стал первым общественным объединением, с которым решил встретиться вновь избранный губернатор региона.

– Когда вступал в должность губернатора НАО и приносил присягу, я сказал, что главной моей задачей будет развитие Ненецкого автономного округа, повышение качества жизни людей. Этих целей мы будем достигать, сохраняя национальные традиции, культуру и язык. Именно поэтому первую свою встречу с общественными движениями в качестве губернатора НАО я провожу здесь, – сказал глава региона.

Общение длилось почти два часа, говорили о многом. О реализации национальных проектов, культурном развитии и строительстве объектов образования в национальных населённых пунктах, о подготовке кадров.

Затронули проблему безработицы среди коренного населения, вопросы, касающиеся развития оленеводства. В общем, всё, что на данный момент волнует представителей национального движения и главу региона – нашло отражение в диалоге «без галстуков».

В соответствии с Уставом Ненецкого автономного округа, вопросы социально-экономического развития ненецкого народа органы государственной власти округа решают с участием ассоциации ненецкого народа «Ясавэй».

– Мы очень рады, что вы на­шли время для общения с нами, обсуждения вопросов, которые есть у наших активистов. Надеюсь, сегодня мы определим вектор дальнейшей совместной работы, – сказал президент ассоциации «Ясавэй» Юрий Хатанзейский.

Президент общественного движения Юрий Хатанзейский и глава региона Юрий Бездудный отметили продуктивность данного мероприятия, договорились продолжить сотрудничество и в дальнейшем. Юрий Хатанзейский от лица ассоциации поздравил нового главу региона с назначением и подарил мини-библиотеку, где среди книг был представлен русско-ненецкий разговорник для самостоятельно изучающих ненецкий язык под авторством Валентины Ханзеровой «Ненэца’ вадавна лаханахава’’». 

«Общий язык найден, начало положено!», было сказано на встрече.

РОД «Ассоциация ненецкого народа «Ясавэй» образовано 12 декабря 1989 года на Учредительном съезде народов Севера в Нарьян-Маре. «Ясавэй» является участником Ассоциации коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ. Движение объединяет усилия ненецкого народа по обеспечению их прав и законных интересов. Ассоциация активно участвует в реализации государственной национальной политики на территории региона. В 2018 году заключено Соглашение о сотрудничестве между Администрацией Ненецкого автономного округа и региональным общественным движением «Ассоциация ненецкого народа «Ясавэй» в сфере социально-экономического и культурного развития коренных малочисленных народов Севера НАО.