Вы здесь

Заготовили cвыше плана

Сельхозпредприятия и КФХ региона заготовили этим летом 8,6 тыс. тонн грубых кормов / Фото автора

Кормозаготовительная кампания завершилась в Ненецком округе на позитивной ноте: итоговые показатели составили 106% от плана.

Всем животноводческим хозяйствам региона, несмотря на затянувшуюся весну, удалось достичь необходимого резерва грубых кормов для бурёнок в преддверии зимы. 

По информации Департамента природных ресурсов, экологии и АПК НАО, сельхозпредприятия и крестьянские (фермерские) хозяйства (КФХ) региона заготовили этим летом в совокупности 8,6 тыс. тонн грубых кормов (3,8 тыс. тонн сена и 4,8 тыс. тонн сенажа). Плановые показатели сенокоса-2020 по заготовке кормов выполнены на 106%.

Кормовая база – одна из самых важных задач, от успешного решения которой зависит дальнейшее развитие и стабильность молочной отрасли НАО. Средняя обеспеченность крупного рогатого скота (КРС) кормами собственного производства на зимне-стойловый период 2020-2021 года составила 23 центнера кормовых единиц на одну условную голову КРС. Естественные и сеяные травы скошены в регионе с площади 4,7 тысячи гектаров (4,17 тыс. га по итогам сенокоса-2019).

Напомним, сенокосная кампания в окружных хозяйствах НАО в этом году стартовала 6 июля. Первыми по традиции вышли механизаторы СПК РК «Сула» в Коткино. Заливные луга крепкого хозяйства географически расположены южнее остальных.

Продлился сенокос-2020 чуть больше двух месяцев. Подводя итоги, специалисты окружной сельхозотрасли считают, что небольшой сдвиг сроков кормозаготовительной кампании никак не отразился на её качественных показателях. Более того, основной этап сенокоса фактически завершился уже к середине августа. На 23 августа плановые показатели уже составили 103% от плана. Кормозаготовительная кампания продолжилась в МКП «Омский животноводческий комплекс» и МКП «Великовисочный животноводческий комплекс». 

Перед началом кампании все хозяйства НАО были полностью обеспечены необходимой техникой. В нынешнем году СПК РК «Сула» приобрёл два новых рулонных пресс-подборщика. АО «Ненецкая агропромышленная компания», которой предстояло заготовить большую часть кормов, закупила четыре трактора МТЗ-82.1 на общую сумму 5,6 млн рублей. Новая техника теперь в каждой бригаде агропромышленной компании.

В июле администрация Заполярного района выделила из районного бюджета около 4,43 млн рублей на проведение сенозаготовительной кампании в животноводческих комплексах в Нижней Пеше, Оме и Великовисочном. Средства были направлены на приобретение упаковочного материала для сенных тюков, покупку топлива и запасных частей для спецтехники, для аренды самоходной баржи (в селе Ома) и оплаты труда сезонных рабочих.

– Готовность техники к полевым работам, обеспеченность горючим и организованная работа механизаторов позволили заготовить корма в достаточном количестве и уложиться в срок. В настоящее время всё поголовье крупного рогатого скота в округе уже переведено на зимне-стойловый период, – рассказал руководитель Департамента природных ресурсов, экологии и АПК НАО Альберт Чабдаров.

Традиционно в сенокосной кампании участвовали бригады шести сельскохозяйственных предприятий: АО «Ненецкая агропромышленная компания», МКП «Омский животноводческий комплекс» и «Великовисочный животноводческий комплекс», СПК РК «Сула», животноводческого комплекса в селе Нижняя Пеша и СПК «Харп». Также приняли участие четыре КФХ из Неси, Тельвиски, Андега и Нижней Пеши.

 

Заготовка грубых кормов в Ненецком округе:

 

2020 год – 8,6 тыс. тонн

2019 год – 8,52 тыс. тонн

2018 год – 8,51 тыс. тонн

2017 год – 8,53 тыс. тонн

2016 год – 8,1 тыс. тонн

2015 год – 7,2 тыс. тонн 

 

Справка «НВ» 

Поголовье КРС в НАО составляет на сегодняшний день около 1,8 тысячи голов. Средний удой на одну корову в хозяйствах – от 2344 кг до 4327 кг.