Вы здесь

Межнациональная обстановка – стабильная

Главы муниципальных образований Ненецкого округа приняли участие в круглом столе «Национальная политика и местное самоуправление».

Основной темой встречи стало обсуждение государственной политики в сфере межнациональных отношений на территории НАО.

Перед участниками круглого стола выступил заместитель губернатора – руководитель департамента региональной политики Виктор Ильин. В своем докладе он отразил главные задачи национальной политики округа: согласование интересов всех проживающих в округе народов и этносов, обеспечение правовой и материальной основы для их развития, достижение их добровольного, равноправного и взаимовыгодного сотрудничества.

Также было отмечено, что принимать меры по укреплению межнационального согласия, поддерживать и развивать языки и культуру народов, обеспечивать адаптацию мигрантов и профилактику межнациональных конфликтов – это компетенция органов местного самоуправления.

Как отметил Виктор Николаевич, в сфере межэтнических и межнациональных отношений обстановка в округе сохраняется спокойной и стабильной.

Также характеризуется и миграционная обстановка в округе, сказала, в свою очередь, начальник отдела Федеральной миграционной службы по АО Ольга Кузьмина.

В 2015 году на миграционный учет в регионе поставлено 3 080 иностранных граждан и лиц без гражданства, что на 968 меньше, чем за аналогичный период прошлого года. Первично поставлено на миграционный учет 1 885 человек, в прошлом году их было на 433 человека больше.

Уменьшение миграции связано, в первую очередь, с изменениями в этом году федерального миграционного законодательства.

На встрече поднимался вопрос деятельности на территории округа деструктивных религиозных организаций. В Ненецком округе зафиксирована деятельность религиозной группы «Свидетели Иеговы», ее деятельность полностью подпадает под определение «деструктивная».

– По имеющимся данным, численность религиозной общины «Свидетелей Иеговы» в Ненецком округе насчитывает около 20 человек. Постоянного места для сборов адепты не имеют, собрания происходят по адресам проживания активных участников, – проинформировал старший оперуполномоченный группы по противодействию экстремизму УМВД России по НАО Вадим Кандыч. – Также, по нашим сведениям, в Нарьян-Маре действует в форме незарегистрированной организации религиозная группа евангельских христиан-баптистов. Нам неоднократно поступала информация о миссионерских поездках представителей религиозных групп евангельских христиан-баптистов из Воркуты в восточные области округа. Во время поездок религиозные миссионеры вовлекают в свои ряды представителей родовых общин коренных малочисленных народов Севера, в том числе и на экономической основе, путем предоставления различного вида помощи.

Органам местного самоуправления было рекомендовано вести постоянный мониторинг деятельности религиозных объединений на территориях муниципальных образований и своевременно уведомлять правоохранительные органы в случае установления деструктивной организации.