Вы здесь

До тридцати мегабит

Жители Нижней Пеши получили качественный доступ к сети «Интернет» и услугам связи.

В Ненецком округе в опытно-промышленную эксплуатацию запущен наземный канал связи Ома – Снопа – Нижняя Пеша.
Как отметил руководитель Департамента цифрового развития, связи и массовых коммуникаций НАО Павел Окладников, после запуска наземного канала в Нижней Пеше повысилось качество связи, скорость доступа к сети «Интернет». Это положительно скажется в том числе и на развитии таких направлений, как телемедицина, электронное образование.
Строительство наземного канала Ома – Снопа – Нижняя Пеша велось сотрудниками ГУП НАО «Ненецкая компания электросвязи» (НКЭС). По словам руководителя предприятия Владислава Пескова, с введением наземного канала связи в опытно-промышленную эксплуатацию скорость соединения с интернетом в посёлке увеличилась с 4 до 30 мегабит. В следующем году для улучшения качества услуг планируется провести модернизацию каналов связи для населённых пунктов: Белушье, Верхняя Пеша, Волоковая, Волонга.
Напомним, в целях развития связи в 2017 году НКЭС приобрела в собственность волоконно-оптическую линию связи Мезень – Несь. Затем был построен наземный канал связи Несь – Вижас – Ома.
По словам Владислава Пескова, в 2020-2021 годах планируется строительство наземного канала связи Хонгурей – Индига, а в 2020-2023 годах – наземный канал связи Несь – Чижа – Кия – Шойна. Это позволит обеспечить жителей и организации удалённых населённых пунктов качественными услугами связи и скоростным интернетом. Также для улучшения качества связи в посёлках Красное, Нельмин Нос, деревнях Андег и Куя в 2020 году запланировано строительство нового антенно-мачтового сооружения в деревне Андег.
Освободившийся спутниковый ресурс предполагается направить на повышение качества связи в Амдерме, Каратайке, Усть-Каре и на Варнеке.

По информации adm-nao.ru