Вы здесь

Цена «содействия» слишком высока

В Ненецком округе вновь активизировались телефонные мошенники. Они действуют по отработанной схеме, с ходу сообщают: «Ваш родственник попал в беду». В итоге жертвами аферистов становится добрая половина их потенциальных клиентов.

Как правило, мошенники звонят на стационарные телефоны жителей, организаций и предприятий и представляются сотрудниками полиции. Рассказывают небылицы о якобы попавших в беду близких родственниках и предлагают решить проблему за деньги. Цена «за содействие» варьируется от 300 тыс. до 650 тыс. рублей.

Только за прошедшую неделю в дежурную часть полиции в связи со звонками аферистов обратились восемь граждан. Кстати, четверо из них вовремя вспомнили предупреждения в СМИ, проявили бдительность и не попались на удочку мошенников.

– Эти люди очень правильно отреагировали. Немедленно прекратили разговор с неизвестными лицами. Потом позвонили родственникам, убедились, что у них всё в порядке. А затем поставили в известность полицию, – рассказали в пресс-службе УМВД России по НАО.

Остальные пострадавшие все же поддались сиюминутной панике и перевели деньги на счета мошенников. Общая сумма ущерба – более 80 тыс. рублей. Одной из потерпевших оказалась 80-летняя женщина: она попросила таксиста оказать услугу и отвезти 51 тыс. рублей лжеполицейским. Только после того, как пенсионерка переправила деньги на «решение проблемы», она позвонила родственникам и поняла, что оказалась жертвой обмана.

Полиция еще раз обратилась ко всем жителям Ненецкого автономного округа с просьбой проявлять бдительность.

Наша газета разделяет тревогу полицейских и просит земляков помнить о том, что такая практика обмана, к сожалению, существует. Только всем миром мы сможем противостоять мошенникам и оградить от них себя и своих близких, а особенно, представителей высокого возраста.

При поступлении подобных звонков от неизвестных полиция рекомендует немедленно завершить разговор и обратиться в органы внутренних дел.