Вы здесь

«О школе с любовью…»

Никита Зубанков получает заслуженную награду / Фото Алексея Орлова

Именно так назывался окружной конкурс сочинений, который был объявлен Ненецким региональным центром развития образования в преддверии Дня учителя.

Посвящён он 90-летию Ненецкого автономного округа. 56 учеников поделились сокровенным. 

Победителями стали учащиеся начальной школы: Марк Митянин, Илья Чуклин из школы № 1, Мария Басова, ученица школы № 6. Среди 5-6 классов отмечены сочинения Ани Бороненко, Софии Янзиновой и Вениамина Чупрова из школы № 4. Елизавета Панова (школа № 5), Алексей Подзин (школа № 3) и ученица школы № 1 Аглая Барышева признаны победителями среди 7–9 классов. В группе 10-11 – лучшими стали сочинения Никиты Зубанкова (школа № 4), Татьяны Богуславской и Александра Банина, учеников школы № 1. Каждый из них получил диплом победителя и приз от спонсоров.

 

О чём же писали победители и участники? 

 

Мария Басова в своей работе написала: «Моя мама – учитель музыки. Что такое школа, я знаю с раннего детства. Уже в 6-месячном возрасте меня брали на репетиции, концерты, выступления. И не удивительно, что одним из первых я сказала слово школа!» Аня Бороненко в письме, адресованном подруге, поделилась грустью, которую испытывала она, прощаясь с начальной школой. Вспоминая первую встречу с учительницей, Натальей Виссарионовной Ноготысовой, Аня пишет: «Передо мной стояла улыбчивая, круг­лолицая, с маленьким носиком и весёлыми глазами учительница. Честно скажу, долго не могла выговорить её отчество, но потом научилась произносить его чётко, без единой запинки. За все четыре года могу сказать только хорошие слова о своём педагоге. Наталья Виссарионовна научила нас любить и понимать родную природу, уважать старших, научила быть хорошим товарищем». 

Интересной темы коснулась София Янзинова. Она рассказала о том, что значит школа в жизни её семьи. Родные Софии люди: прабабушка Валентина Степановна Малинчан, дедушка Александр Васильевич Малинчан, папа – учились в разных школах, но вспоминают только хорошее. София пишет: «Сейчас моя семья с трогательной улыбкой вспоминает прекрасные детские годы, и мне кажется, что за разговором мы стали ближе друг к другу».

Второклассник Марк Митянин назвал своё сочинение «Наша гордость» и написал о девушке-герое Саше Кожевиной: «Нас в первом классе водили в школьный музей, там мы узнали про Александру. Мне запомнился её героический поступок. Саша окончила нашу первую школу и училась на одни пятёрки. В 1943 году Александра погибла на буксире «Комсомолец». Марк гордится выпускницей школы № 1. А Илья Чуклин фантазирует: «Было бы здорово, если бы в нашей первой школе был зимний сад!» 

Красиво написал о школе Вениамин Чупров: «Школа предстала перед тобой, как огромное дерево, на котором не сосчитать листьев. Каждый листочек имеет своё название. Пройдёт несколько лет, пока ты доберёшься до верхушки дерева, но эти годы пролетят так быстро, что ты их даже не заметишь!»

«Наше знакомство состоялось первого сентября 2011 года. Я – девочка Лиза, а она – пятая школа города Нарьян-Мара. Мы были нарядные: она украшена множеством шаров и плакатов –
я явилась с большими белыми бантами на голове и с букетом цветов. Этого дня я очень ждала, я хотела её узнать, потому что её знали и любили моя мама, тётя и дядя, а также брат Дима. Наше знакомство оказалось счастливым для меня… Самое главное моё слово при прощании с ней будет благодарность».
Это мысли ученицы школы № 5 Елизаветы Пановой.

 

С любовью о педагоге

 

О Тамаре Фёдоровне Дуркиной написал тепло девятиклассник школы № 3 Алексей Подзин: «Я благодарю судьбу за то, что моим первым учителем оказалась Тамара Фёдоровна. Педагог с большой буквы». С большой любовью пишет Алёша о том, что Тамара Фёдоровна «тактично объясняла, что такое хорошо и что такое плохо. К каждому смогла найти подход. А ведь это непросто! Она была для нас классной мамой, у которой 24 ребёнка!» 

Аглая Барышева, семиклассница школы № 1, вспоминает о событиях школьной жизни, а именно о походе в лес в начале этого учебного года: «В этот день была на удивление чудесная, ясная погода! В предвкушении хорошего дня мы отправились в путь. Когда идёшь по какой-то тропинке, а рядом с тобой твои самые верные товарищи… Что может быть лучше этого!» О подобном событии вспоминает выпускница Татьяна Богуславская. Ярким событием её школьной биографии стал поход после 9-го класса. 

О поиске своего места в школе написали ученики 11-го класса Никита Зубанков и Илья Канев. О своём обретении после долгих исканий школы № 4 и школы № 1 написали молодые люди. «Восемь лет мой корабль блуждал по волнам баловства и лавировал средь айсбергов безделья до тех пор, пока не попал в шторм! Средь обломков я плавал недолго. Из воды меня вытащила моя новая классная руководительница и пригласила на борт четвёртой школы. Штурман, учитель биологии, и боцман, учитель химии, задали мне курс на остров медицины. Новый коллектив стал для меня второй семьёй, а школа – вторым домом». А Илья Канев, вернувшийся после скитаний в свою родную школу № 1, поделился: «В 10-м классе я сделал попытку определиться для получения среднего образования в другой школе. Но вскоре понял, что это не моя школа, не мои одноклассники и учителя. Я очень скучал по своим ребятам. Собрав волю в кулак, я снова пришёл в первую. Ребята были рады видеть меня, и я их тоже. Это мой любимый класс!»

Одиннадцатиклассник Александр Банин, ученик школы № 1, вспоминает свою первую учительницу из школы № 3: «Первого сентября 2009 года состоялась моя первая встреча с Людмилой Фёдоровной Осташовой, моей первой учительницей, которая для всего класса стала второй мамой. Она находила подход к каждому ученику, проявляла заботу о нас. С уверенностью могу сказать, что Людмила Фёдоровна сыграла огромную роль в формировании меня как личности. Она прекрасный педагог и лучший воспитатель после родителей!» Не правда ли, высокая оценка – второе место после родителей! 

 

Помогала познавать мир и… заменяла маму

 

Не только победители, но и участники подарили в сочинениях много добрых слов своим учителям. Пятиклассница Полина Калянова (школа № 1) вторит Александру Банину, адресуя доб­рые слова первой учительнице Галине Сергеевне Заборской: «Галина Сергеевна – замечательный человек, мудрый педагог, добрый, внимательный, чуткий. Она помогала познавать мир, в чём-то заменяла маму, помогала преодолевать трудности и сплотила нас в дружный коллектив!» Ярослав Таратин (Ненецкая школа имени А. П. Пырерки) заметил: «Мой первый учитель – Тамара Октябриновна Филиппова. Она учила мою маму, дядю. В школе она провела более 40 лет. Тамара Октябриновна научила наш класс многому. Мы собирались в выходной день и устраивали чаепитие, иногда пекли блинчики, катались на лыжах и ходили в походы. Я никогда не забуду про начальную школу!» Ученик школы с. Тельвиска обратил внимание на качества своего первого учителя: «К Наталье Александровне Носовой можно обратиться с любым вопросом. Она обязательно поможет и поддержит в трудную минуту!»

Невозможно обойти вниманием строки из сочинения Миши Вольхина, ученика школы с. Ома. Все события его школьной жизни «связаны с любимой первой учительницей Татьяной Николаевной Никандровой». Алиса Щилина, ученица школы № 6, восторгается трудом Татьяны Васильевны Бурчик. Хорошие слова адресовали своим учителям ребята из разных школ: пятиклассники Ян Берлин и Василий Слёзкин, семиклассница Софья Филимонова, девятиклассник Вадим Безверхов, шестиклассник Михаил Пластинин и многие другие. 

Заслуживающими внимания показались мне строки сочинения Хусноро Маматкуловой, ученицы школы № 2. Девочка приехала в наш город из Таджикистана. И здесь обрела русский язык, русских друзей, знания о России. «Русский стал для меня очень важным языком, – пишет Хусноро, – время моих школьных открытий началось с его изучения. Я могу разговаривать и писать на нескольких языках. С отцом – на узбекском, с мамой и её родственниками общаемся на таджикско-персидском, а с друзьями – на прекрасном пушкинском языке». Помогает ей делать открытия Алла Борисовна Юшманова. 

Очень хорошо написал о событиях своей школьной жизни девятиклассник Азамат Мамуров. Ему пришлось учиться в двух школах: далеко на родине, и в школе № 4 Нарьян-Мара. «В первые годы учёбы в Нарьян-Маре мне было трудно, скучно: не было ни друзей, ни мобильного телефона, ни компьютера. Именно тогда я стал читать книги и поставил цель – стать лучшим в классе. И в шестом классе мне удалось пробиться в отличники. Мой отец говорил мне: «Если хочешь кем-то стать в этой жизни, то учись, учись и только учись!» «Школа помогает человеку и готовит его к взрослой жизни», – считает Азамат. К слову, учит его русскому языку сейчас Ольга Анатольевна Данилова.

Невозможно на одной странице газеты собрать все добрые слова, адресованные школе и учителям! Каждый из нас: педагог и ученик – знает, что школа – это жизнь! С открытиями, событиями, удачами, поражениями, уроками, олимпиадами, концертами и вечерами! Этот мир чуть-чуть приоткрыли в сочинениях дети! Пусть у всех поднимется настроение от тепла, идущего от маленьких детских сердец! Это о вас, уважаемые коллеги!

С праздником!