Вы здесь

Праздник урожая

Жители частных подворий поселков Сахалин и Совхоз, микрорайонов Мирный и Городецкий собрались большой дружной компанией, чтобы отметить День урожая.

Гостей в сентябрьский солнечный день принимал сахалинский клуб общения пенсионеров «Рябинушка». Торжественно открыл мероприятие руководитель территориального общественного самоуправления «Сахалин и Совхоз» Виктор Шустров.

– Праздник урожая празднуют во всех странах мира, – напомнил Виктор Николаевич. – Он посвящен плодородию и семейному благополучию, отмечается сразу после завершения полевых и огородных работ. Мы подумали, а почему бы и нам его не отпраздновать?

Сказано – сделано! Руководитель регионального отделения Союза пенсионеров РФ Римма Костина идею с удовольствием поддержала.

– Собран урожай, значит, заложена основа благосостояния семьи на текущий год. Чем богаче урожай, тем лучше живется людям, – продолжил Виктор Шустров и объявил выставку открытой.

Хозяюшки дружно выстроились в ряд возле столов. Всем хотелось показать, что они припасли на длинную полярную зиму. Светлана Канева, Светлана Шустрова, Евдокия Хозяинова, Татьяна Ременюк, Лидия Широкая, Лидия Некрасова и Светлана Самоходкина, улыбаясь, показывали результат своих трудов.

Я обратила внимание на мозоли на их руках.

– Труд тяжелый, мы и не спорим. Но зато сколько удовольствия получаешь, когда собираешь урожай! – говорят они.

Вот уж 18 лет в Нарьян-Маре проводятся смотры-конкурсы «Чистое подворье», все начиналось с трех дворов на Сахалине, а теперь в конкурсе участвуют 80 дворов. Об этом напомнила Римма Костина и, пользуясь случаем, поблагодарила активистов: жительницу Сахалина Лидию Некрасову, Нину Романчук из Мирного и Римму Пашкину из поселка Городецкий.

О своих успехах огородники рассказывали с азартом. Жительницы Мирного подготовили настоящее театрализованное представление. Свою команду они назвали «Виа Грабли». Даже песню сочинили:

– Как на праздник урожая собрался честной народ,

Сплетни тут не обсуждают, говорят про огород.

У кого что получилось, сколько сей год уродилось

Свеклы лука и моркошки, ну а главное, картошки.

Лето в Нарьян-Маре в этом году выдалось неважное. Поэтому и девиз у «Виа Грабли» соответствующий: «Мы девчата боевые, с огородом дружим мы, непогода и ненастье нам в работе не страшны, копать всегда, копать везде, копать во что бы то ни стало!»

Светлана Носова – работающая пенсионерка, у себя на огороде выращивает картошку, салат, помидоры и цветы.

– Я очень люблю заниматься огородничеством. Это моя стихия. Я верю, что овощи, выращенные своими руками, заряжены самой лучшей энергией родного дома, родной земли, – считает Светлана.

Воспитатель Ненецкого социально-гуманитарного колледжа Надежда Геннадьевна Лопатина украсила праздник урожая работами студенток колледжа, занимающихся рукоделием. Дарина Чупрова и Людмила Бобрикова из Неси, Светлана Калугина из Красного, Людмила Канюкова из Андега шьют и вяжут в свободное от учебы время.

Участники праздника рассмат-ривали их работы и сетовали, что в Нарьян-Маре сегодня дефицит клубов общения для молодежи. Ночные клубы не в счет. В последнее время молодежь тянется к бабушкам и дедушкам, несомненно, это хороший знак.

Любопытные факты раскрыли огородники из поселка Городецкий. По их словам, картофель в Нарьян-Маре до войны вообще не выращивали, в 40-х годах ученые сельхозстанции обучали жителей Сахалина, Совхоза и Лесозавода, как сажать картошку и ухаживать за ней.

Жительница одного из домов по улице Красной продемонстрировала выращенную на приусадебном участке рукколу. Оказывается, это отличное средство для похудения. Напоследок Римма Костина обратилась к хозяюшкам:

– Дворы ваши производят впечатление южных, даже наше холодное лето вам не помеха! Ваша любовь к земле восхищает! Особенно это поучительно для молодежи, которая зачастую ленится растить, а предпочитает купить в магазине. Но мы-то знаем, что нет ничего слаще выращенного своими руками.

Слова Риммы Костиной поддержали аплодисментами. Она же пообещала, что через год праздник урожая в Нарьян-Маре повторится.