Вы здесь

Приходите в гости

Праздничные мероприятия, посвященные Дню пожилого человека, для пенсионеров и ветеранов войны и труда пройдут в Нарьян-Маре и окружных населенных пунктах.

– Культурная программа составлена таким образом, чтобы наши уважаемые представители высокого возраста смогли хорошо отдохнуть, пообщаться друг с другом и стать не просто созерцателями, но и активными участниками мероприятий, – пояснила заместитель руководителя департамента образования, культуры и спорта – начальник управления культуры и туризма Марина Смаровоз.

Так, сегодня, 1 октяб-ря в детско-юношеском центре «Лидер» состоится театрализованный вечер «В городском саду», участники которого смогут вспомнить юность на импровизированной танцплощадке, послушать живую музыку в исполнении концертного ансамбля Дома культуры, посмотреть выступления самодеятельных артистов. Начнется вечер в 16 часов, вход по пригласительным билетам.

В пятницу, 2 октября, в 18.00 в концертном зале Дома культуры г. Нарьян-Мара для всех желающих пройдет праздничный концерт «Мы согреем вас светом и радостью». Вход свободный. Зрители увидят самые яркие номера творческих коллективов и отдельных исполнителей. Перед началом мероприятия в фойе первого этажа будут звучать музыкальные шлягеры разных лет, а в 17.30 откроется выставка творческих работ мастеров-пенсионеров «Рукам – работа, душе – праздник!»

Международный день пожилых людей провозглашен Генеральной ассамблеей ООН 14 декабря 1990 года и отмечается 1 октября. В России его начали праздновать с 1992 года после выхода постановления президиума Верховного Совета РФ от 1 июня 1992 года N 2890/1-1 «О проблемах пожилых людей».

Цель проведения Дня пожилых людей – привлечение внимания общественности к проблемам людей пожилого возраста, повышение степени информирования общественности о проблеме демографического старения общества, необходимости изменения отношения к пожилым людям, обеспечения людям пожилого возраста независимости, участия в жизни общества, необходимого ухода, условий для реализации внутреннего потенциала и поддержания их достоинства.

Пресс-служба департамента

образования, культуры и спорта НАО