Вы здесь

С радостью вернулись в школу!

Самая актуальная проблема молодых педагогов в Усть-Каре – отсутствие жилья / Фото автора

События весны 2020-го надолго останутся в памяти всех причастных к школьной жизни.

Переход на дистанционное обучение особенно переживали школьники и учителя отдалённых посёлков, где условия в связи с нововведениями были нелёгкими. 

Поэтому радость по поводу возвращения в стены школы была особенно яркой.

– Наши дети были счастливы, а ещё больше радовались их родители. Им досталось в первую очередь, – рассказала директор школы посёлка Усть-Кара Евгения Мужикова. – К сожалению, не все могут объяснить детям материал по русскому, математике, иностранному языку, физике, химии… Во время карантина детей оленеводов отправили домой. Те, кто находились близ Воркуты, ещё как-то отправляли домашние задания, а вот с ребятишками из «Ямб то» связи не было. Очень беспокоимся, что опять могут вернуть дистанционное обучение, и детям придётся вернуться в стойбища. Не представляете, как трудно пятикласснику объяснять деление десятичных дробей или вычисление процентов по телефону. У нас наполняемость классов небольшая, поэтому вполне можно обеспечить социальную дистанцию. Скорость интернета в посёлке слабая, да и не у каждого ученика есть дома компьютер. Собрали списки малообеспеченных и обещали обес­печить техникой. Пока ничего не получили. Сегодня школа не готова к дистанционному обучению. Догонять школьную программу, где многое, несмотря на все старания учителей, было упущено, приходится семимильными шагами. Федеральных требований по успеваемости никто не отменял, и школьникам вместе с педагогами нужно приложить максимум усилий, чтобы достойно принимать участие во всероссийских конкурсах и олимпиадах. Никаких отсрочек и переносов не предусмотрено.

Перед началом нашего разговора в кабинет заглядывает молодой человек и вполголоса напоминает:

– Евгения Михайловна, про жильё скажите…

– А что с жильём? – сразу спрашиваю я.

– Это, действительно, самая актуальная проблема. Приняли на работу молодых специалистов, причём из местного населения. Ребята отучились, вернулись домой, а жить совершенно негде. Понятно, что надо вставать в очередь на жильё социального найма. Тогда можно просить у департамента для них квартиры. Если честно, даже не представляю, какое им жильё смогут предоставить. Пока ничего не строится, а когда будет – в первую очередь метры получат очередники. Есть желающие из числа квалифицированных специалистов, которые готовы приехать к нам из других регионов, только вот селить их некуда.

Поэтому молодые педагоги снимают комнаты или дома с печным отоплением у своих же односельчан. Раньше в Усть-Каре сдавали жильё за пять тысяч в месяц, сейчас цены выросли, теперь аренда квартиры стоит не меньше восьми. 

В связи с пандемией ухудшилось и финансовое положение сельских учреждений. Бюджет Карской школы секвестирован на два с половиной миллиона руб­лей. Их планировали потратить на текущий ремонт здания школы, пришкольного интерната и столовой. 

– Финансовая ситуация в нынешнем году тяжёлая. Пришлось некоторые материалы брать в долг у Карского потребительского общества. Требования Роспотребнадзора и пожарных никто не отменял. Планировали минимальный ремонт, окна поменять в пришкольном интернате, забор. Но каждый год правила меняются и выявляются несоответствия. Вроде бы школа построена недавно, в 2013 году, а уже надо всё перестраивать: то сигнализация, то двери не соответствуют. На это нужны деньги, и немалые с учётом логистики. 

Со зданием школы всё понятно, а вот вопросы по поводу состояния пришкольного интерната и столовой жители Усть-Кары поднимают уже давно. В интернате живут и обучаются около двадцати ребят из общины «Ямб то» и СПК «Красный Октябрь». Педагоги и сотрудники учре­ждения стараются поддерживать домашний уют, но все ресурсы старенького строения давно уже исчерпаны. 

– Сейчас угольник в интернате надо менять, он 1978 года, – говорит Евгения Михайловна. – Недавно приезжал специалист, смотрел столовую, она находится ещё в худшем состоянии. Сказал, было обследование в 2016 году, с тех пор ничего не изменилось, поэтому будет настаивать не на строительстве новой столовой, а на капитальном ремонте старой. По нормам там и вытяжки должны быть, и септик, и вода. Как это в стареньком помещении сделать? На осмотр помещения интерната приедет другой специалист.

Зачастую новые требования, которых всё больше, ставят в тупик. Людей, которые их разрабатывают, мало волнует, что в посёлках многое выполнить затруднительно, но правила едины для всех. 

– Сейчас, например, по новым нормам обращения с ТКО контейнеры надо устанавливать, тут ситуация доходит до абсурда, – объясняет Евгения Мужикова. – Нам их негде разместить, дома стоят плотно друг к другу. Когда строились, требований таковых ещё не было. С другой стороны – море, прибрежная зона, здесь тоже не поставишь. Я считаю так – пусть приедет специалист и определит, где складировать ТКО. 

Несмотря на множество задач, которые приходится сейчас решать, руководитель школы настроена оптимистично: 

– Самое главное, что процесс обучения проходит в очном формате. Мы с радостью идём на работу, а президент Путин, выступая в новостях, обещал, что дистанционки больше не будет. Этот период надо было пережить, мы выстояли и идём дальше!