Вы здесь

Грудное молоко – здоровый ребенок

Грудное вскармливание является одним из самых эффективных путей для обеспечения здоровья и выживаемости детей. Врачи всего мира рекомендуют грудное вскармливание при отсутствии противопоказаний. ВОЗ активно пропагандирует грудное вскармливание в качестве оптимального источника питания для детей грудного и раннего возраста.

ВОЗ рекомендует исключительно грудное вскармливание на протяжении первых шести месяцев жизни, причем его следует начинать в течение первого часа после рождения.

Кормить ребенка грудью следует «по требованию», так часто, как того хочет ребенок, и днем и ночью. При этом следует избегать использования бутылочек и сосок-пустышек.

Преимущества грудного вскармливания

Грудное молоко является идеальной пищей для новорожденных и детей грудного возраста. Оно содержит все питательные вещества, необходимые детям для здорового развития. Оно безопасно и содержит антитела, способствующие защите от распространенных детских болезней, таких как диарея и пневмония, которые являются двумя основными причинами смерти маленьких детей в мире. Грудное молоко легкодоступно и приемлемо по стоимости, что способствует обеспечению надлежащего питания для детей грудного возраста.

Долговременные преимущества

Помимо непосредственных преимуществ для детей, грудное вскармливание вносит вклад в обеспечение хорошего здоровья на протяжении всей жизни. Подростки и взрослые люди, находившиеся в детстве на грудном вскармливании, с меньшей вероятностью имеют излишний вес или страдают от ожирения. Они с меньшей вероятностью имеют диабет второго типа и демонстрируют более высокие результаты тестов на интеллектуальное развитие.

Почему не детские смеси?

Детские смеси не содержат антител, обнаруживаемых в грудном молоке. В случае ненадлежащего приготовления детской смеси существуют риски, связанные с использованием небезопасной воды и нестерильных принадлежностей или с потенциальным присутствием бактерий в сухой смеси.

Чрезмерное разбавление смеси в целях «растягивания» запасов может приводить к недостаточности питания. Запасы грудного молока поддерживаются благодаря частому грудному вскармливанию, поэтому в случае, когда использовавшаяся детская смесь становится недоступной, возврат к грудному вскармливанию может оказаться невозможным из-за уменьшенной выработки грудного молока.

ВИЧ и грудное вскармливание

ВИЧ-инфицированная мать может передать инфекцию своему ребенку во время беременности, родов или грудного вскармливания. Антиретровирусные препараты (АРВ), предоставляемые матери или ребенку, подвергающемуся риску воздействия ВИЧ, снижают риск передачи инфекции. Грудное вскармливание в сочетании с АРВ обладает потенциалом для значительного улучшения шансов на выживание детей, остающихся ВИЧ-неинфицированными. По рекомендациям ВОЗ, кормящие ВИЧ-инфицированные матери должны получать АРВ и следовать руководящим принципам ВОЗ по кормлению детей грудного возраста.

Регулирование заменителей

В 1981 году был принят Международный свод правил сбыта заменителей грудного молока. Он призывает:

• размещать на всех этикетках детских смесей информацию о преимуществах грудного вскармливания и рисках заменителей для здоровья;

• не стимулировать продажу заменителей грудного молока;

• не предоставлять бесплатные образцы заменителей беременным женщинам, матерям или их семьям;

• не распространять бесплатно заменители и не предоставлять на них субсидии работникам здравоохранения и медицинским учреждениям, если нет противопоказаний для естественного вскармливания.

Поддержка матерей

Грудному вскармливанию необходимо учиться. Поначалу многие молодые матери сталкиваются с трудностями. Распространены трещины сосков и опасения в отношении того, что ребенку не хватает молока. Причин нехватки молока много и в основном все они решаемы. Лишь небольшой процент женщин по состоянию здоровья не может кормить своего ребенка грудным молоком.

Частыми причинами недостаточной выработки молока у женщин являются невысыпание, переутомляемость, неблагоприятный эмоциональный климат в семье. В период лактации необходимо помогать кормящей женщине совместными усилиями максимально долго сохранять грудное вскармливание и не отказываться от него. Попробовать решить возникшую проблему с недостаточной выработкой молока вместе с участковым педиатром и гинекологом.

Очень важна в этом случае поддержка близких и родственников, которые должны окружить заботой кормящую маму и ребенка.

Педиатры рекомендуют и поддерживают выбор в пользу грудного вскармливания ребенка. Благодаря инициативе ВОЗ-ЮНИСЕФ, во многих роддомах созданы благоприятные условия для грудного вскармливания.

Правила для кормящих мам

Правило первое – при кормлении стараемся обеспечить комфорт себе и ребенку. Это – время покоя, время любви и максимально тесного общения мамы и малыша. Вас ничто не должно отвлекать или раздражать, поэтому сразу старайтесь занимать удобную позицию; если надо – обкладывайтесь подушками под спину и руки (как во время беременности), или подкладывайте их под кроху, или обустраивайтесь в кресле (для многих мам прекрасным приобретением оказывается кресло-качалка). При длительном кормлении не помешает стакан с питьем или еда для небольшого перекуса на расстоянии вытянутой руки, ведь приливы молока могут вызывать жажду или голод.

Правило второе – в первые дни после родов попробуйте несколько вариантов расположения при кормлении ребенка. Время от времени предлагайте малышу грудь из других положений, ведь ваш кроха так быстро растет – и особенности поведения у груди изменяются по мере роста. То, что казалось неудобным вчера, может оказаться самым подходящим завтра.

Правило третье – бывают случаи, когда смена позиции кормления просто необходима. В первые дни жизни малыша это может потребоваться при повреждениях сосков, когда нужно, чтобы рабочие части ротика крохи приходились на другие, неповрежденные места. Помните, что просто поменять положение недостаточно, нужно установить и устранить причину проблемы – чаще всего это последствие неправильного захвата груди. Кормление из «нестандартных» позиций может понадобиться, чтобы помочь маме справиться с застоем молока.

Работа и грудное вскармливание

Многие матери, возвращающиеся на работу, отказываются от грудного вскармливания частично или полностью в связи с тем, что не имеют достаточно времени или места, где они могли бы кормить детей, сцеживаться и хранить свое молоко. Для матерей создаются условия грудного вскармливания, такие как оплачиваемый декретный отпуск, неполный рабочий день, ясли по месту работы, места для сцеживания и хранения грудного молока и перерывы, предоставляемые для грудного вскармливания, которые могут способствовать грудному вскармливанию.

В заключение хочется обратиться к мамам наших маленьких пациентов: не бойтесь кормить малыша по первому требованию. Прикладывайте его к груди по любому поводу, пусть он сосет грудь когда хочет и сколько хочет. Это необходимо не только для того, чтобы малыш насытился, но и для того, чтобы он чувствовал себя комфортно.

Будьте здоровы!