Вы здесь

Слово об удивительном поколении чистых сердец

Осень жизни – это мудрость и тепло окружающих / Фото Инги Артеевой

В начале октября в России чествуют и поздравляют людей высокого возраста.

Отправиться на выходные или каникулы к бабушке с дедушкой… Для многих моих друзей и одноклассников это было самое счастливое время детства, мне повезло меньше…

У меня не было бабушек, и я с восторгом слушала рассказы других детей о вкусных шанежках, украдкой пыталась погладить мягкий пух связанных бабушкой для подружки рукавичек – хоть немножко прикоснуться к тому чудному миру тепла и заботы, который дарят бабушки.

Со временем именно представители старшего поколения стали моими любимыми собеседниками. Из их воспоминаний, как из самых лучших книг, удавалось узнать о жизни каждой улочки нашего округа. Важнейшие исторические события они передавали мне через призму собственной судьбы.

А какие судьбы у наших бабушек и дедушек! Они помнят, как лично принимали участие в самых знаковых вехах становления нашего государства, а их родители в свою очередь передали им память о том времени, когда Россия ещё даже не была Советским Союзом. Диву даёшься, когда вспоминаешь, как это стальное поколение умело работать, петь и любить.

Нам и нашим детям во многом стоит брать с них пример жизнелюбия и стойкости к любым передрягам судьбы. Тяжёлый труд, после которого – общественная нагрузка, да ещё хватало сил на танцы под гармонь до утра, а с рассветом – всё сначала!

Это удивительное поколение чистых сердцем и сильных душой людей, каждая встреча с которыми лучше любых лекций по истории и психологии ставит на место голову и акценты жизненных приоритетов.

Хочется, чтобы наша забота о людях высокого возраста проявлялась не только от праздника к празднику.

Они рады каждой искренней улыбке встречного человека, звонкам от внуков и правнуков, вниманию и вежливости окружающих. А главное, что мы в силах каждый день дарить им эту радость.

…В Кармановке около одной из двухэтажек на скамейке у подъезда сидит старушка. Вроде недалеко от дома-то и вышла, на крылечко, а нарядная: ярко-синяя курточка и платочек с цветами в тон. Заметила мой взгляд:

– Драстуй, деушка!

– Здравствуйте. Погулять?

– Да какие нам прогулки! В лес-то сейгод даже не ходила, ноги болят. А дома сидеть не хочу. А то глянет Бог на землю, нету меня. А я ведь – есть!..

Улыбаюсь этой неожиданной чуть ли не притче, подаренной мне жизнью вот так, мимоходом. Они, наши дедушки и бабушки, есть, пусть уже и не все выходят на улицу, но очень важно, чтобы мы всю оставшуюся жизнь были для них руками и глазами Бога, который видит – они есть.

И тогда они не оставят нас намного дольше, даря нашим детям сокровища своей мудрости и душевного тепла.