Вы здесь

Наши факелоносцы

Уже не за горами день, когда огонь зимних Олимпийских игр прибудет в Россию и начнет путешествовать по бескрайним просторам нашей страны. Как мы уже писали, в начале ноября огонь доберется до столицы Ненецкого округа.

«Няръяна вындер» продолжает знакомить читателей с нашими факелоносцами, людьми, которые удостоены чести пронести олимпийский огонь по улицам Нарьян-Мара.


Спорт стал для Николая Рочева делом жизни, наравне с основной профессией. Сейчас Николай Константинович работает прорабом в «Нарьян-Марстрое», а начинал трудовую биографию обычным плотником.

С самого детства уроженец Великовисочного занимался лыжным спортом. Урок физкультуры был одним из любимых занятий школьной программы.

– В мои школьные годы не было спортзалов, спортом мы занимались на улице, – вспоминает ветеран лыжных гонок. – Мне повезло с учителем В.Ф. Безумовым, он давал уроки гимнастики, борьбы и, конечно, занимался лыжами, причем не только в отведенные часы, но и после школы собирал ребят, готовил к соревнованиям. И добился результата: с соревнований в Нарьян-Маре я возвращался с наградами, да и до сих пор продолжаю активные тренировки, не представляю себя без спорта. Сейчас Василий Фёдорович Безумов тоже живет в Нарьян-Маре, мы частенько встречаемся, вспоминаем былое.

Закончив школу, Николай Константинович получил профессию плотника в Нарьян-Марском строительном училище. Отслужив три года в армии, стал работать на стройке и вернулся к давнему увлечению. В 1975 году стал мастером спорта по лыжным гонкам и больше со спортом не расставался.

За свою спортивную карьеру Николай Рочев покорил не одну высоту, становился победителем соревнований разного уровня – от окружных до международных.

Прошлой зимой привез по две серебряных и бронзовых медали из Италии с соревнований среди ветеранов спорта, в предыдущие годы защищал честь страны в Швеции, Канаде и Франции.

– Безусловно, для меня большая честь пронести по Нарьян-Мару древний огонь Эллады, – говорит Николай Константинович. – Это значит, что мои достижения в спорте важны для округа, и я с огромным удовольствием выполню почетную миссию.


Владимир Маркович Дуркин мечтает пронести олимпийский факел по родному городу на лыжах. Ведь именно с лыжным спортом связана жизнь ветерана спорта.

Как и все нарьян-марские мальчишки, Владимир Дуркин начал бегать на лыжах в раннем детстве.

– Отец ездил на охоту на собаках, а я на лыжах за ним бежал, – вспоминает свои первые занятия Владимир Маркович. – Серьезно лыжным спортом увлекся только в 10-м классе, но школу закончил уже со вторым разрядом. А учил меня Иван Чупров, именем которого названы наши окружные соревнования по лыжным гонкам «Северное сияние». После школы учился в авиационном училище в Выборге, в то время тоже, не переставая, тренировался и участвовал в соревнованиях.

В 1969 году молодой авиатехник поступил на работу в Нарьян-Марский авиаотряд, в котором работает по сей день. В том же году выполнил норматив мастера спорта по лыжным гонкам, на всех соревнованиях выступал за родное предприятие.

– В то время соревнования были справедливее, – считает ветеран спорта, – ведь все находились в равных условиях, лыжи у всех были одинаковые — деревянные. Сейчас же победа зависит не только от способностей и подготовки спортсмена, но и от качества инвентаря.

Владимир Маркович — настоящий пример спортивного долголетия, до сих пор он серьезно занимается спортом, летом ежедневно тренируется на лыжероллерной трассе и ездит на велосипеде, зимой — на лыжах.

– Мне позвонили и неожиданно обрадовали известием, что я понесу факел с олимпийским огнем, конечно, я этого события очень жду, – искренне радуется Владимир Дуркин.


 

Игорь Николаевич Ледков – начальник цеха оленеводства СПК «Харп».

Мы долго не могли отыскать нашего героя, так как в тот момент он находился на коральных работах в районе Яре Ю. Наконец нам удалось связаться с ним по мобильному телефону. Об олимпийском факеле и огромной ответственности, которая на него легла, он знал. Правда, «хорканье» бегающих в корале оленей и крик пастухов, собирающих стадо, мало вязались с темой нашего разговора, тем более, что связь то появлялась, то исчезала напрочь.

– Да, я очень хотел попасть в списки факелоносцев от Ненецкого округа, – признался Игорь Николаевич. – Всю жизнь я занимался спортом. Если бы тундровики отдыхали столько, сколько горожане, то вряд ли они смогли бы пасти оленей. Наша жизнь – движение. Могу сказать, что я и в армии, и после нее всегда был от спорта неотделим.

Это были не просто слова: Игорь Николаевич Ледков многократно становился победителем всевозможных соревнований. Он получил практически все спортивные разряды во многих видах спорта: от легкой атлетики до стрельбы и лыжных гонок.

– Моя жизнь более 40 лет связана со спортом, – говорит Игорь Ледков. – В армии я стал кандидатом в мастера спорта по биатлону, в Красном, где живу более 35 лет (это и мой стаж работы в хозяйстве «Харп»), неоднократно защищал округ на спартакиадах и соревнованиях по национальным видам спорта. В общем, жизни своей без спорта не представляю, всегда пропагандирую его среди молодежи. Очень рад, что меня выбрали нести олимпийский факел! Это дорогого стоит!

От себя можем добавить, что Игорь Николаевич Ледков – человек, неравнодушный и уважаемый в Ненецком округе. Почти 10 лет он являлся членом совета ассоциации «Ясавэй», был делегатом съездов Всероссийской ассоциации коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока: за активную работу и верность идее сохранения Арктики для будущих поколений на последнем Х съезде «Ясавэя» он был награжден почетной медалью «За верность Северу». Так что, можно сказать, олимпийский факел будет в надежных руках!

 


Алексей Анатольевич Кожевин с девятнадцати лет занимается пулевой стрельбой и биатлоном. Стал первым чемпионом округа по пулевой стрельбе. Победитель городских соревнований по славяно-горицкой борьбе. Служил в ракетных войсках стратегического назначения, сейчас является сержантом запаса.

– В случае войны первым приду на помощь, – шутит Алексей Анатольевич.

В течение нескольких лет Алексей Кожевин был председателем молодежной региональной общественной организации «Круглый стол детских и молодежных объединений НАО». На его счету организация и проведение множества мероприятий для подростков. Его бывшие коллеги говорят, что он внес серьезный вклад в развитие гражданского общества и всегда оказывал активную поддержку социально значимой деятельности молодежи.

Сейчас Алексей Анатольевич работает в историко-культурном и ландшафтном музее-заповеднике «Пустозерск». И тут он тоже оказался на высоте. Об этом говорят многочисленные грамоты от Управления культуры НАО – за добросовестный труд и личный вклад в сохранение культурного наследия округа, и от Управления образования и молодежной политики округа – за активную работу с молодежью.

– Честно говоря, я до сих пор взволнован от известия, что стану факелоносцем, – делится Алексей Кожевин. – Просто не могу передать, как счастлив, что понесу олимпийский огонь, это что-то невероятное! Я благодарен своим тренерам и педагогам. То, что я стал факелоносцем, это их заслуга, а не моя.