Вы здесь

Каратайку выведут на чистую воду

В поселке Каратайка планируется смонтировать блочно-модульную установку по очистке воды. Накануне муниципальное предприятие «Севержилкомсервис» объявило открытый тендер на поставку, сборку и пуско-наладочные работы водоочистной станции для нужд населенного пункта.

Закупка водоочистной станции (ВодОС) проводится для обеспечения населения поселка питьевой водой качества, соответствующего требованиям СанПиНа, рассказали «НВ» в Севержилкомсервисе. В качестве источника будет использоваться вода из реки Янгарей.
Согласно техзаданию аукциона, номинальная производительность ВодОС должна составить не менее 40 кубометров воды в сутки. По условиям тендера очистная станция должна быть оборудована автоматическим фильтром-обезжелезивателем, сорбционным фильтром, накопительной емкостью объемом 8 кубометров для промывных вод, насосной станцией промывки, фильтром-минерализатором и установкой для обеззараживания воды.
При доставке станции к месту назначения поставщик обязан выполнить комплекс работ по ее сборке. По завершении контракта заказчику проекта должна быть предоставлена «работоспособная и опробованная установка с требуемыми техническими характеристиками, прошедшая пуско-наладочные испытания». Предварительно аккредитованная лаборатория проведет детальное исследование очищенной воды на соответствие требованиям СанПиНа.
Итоги тендера подведут 22 февраля. Установку по очистке воды планируется поставить в поселок в течение 45 дней с момента заключения договора. Начальная (максимальная) цена контракта – 9,552 млн рублей. Проект финансируется за счет собственных средств МП «Севержилкомсервис».
Отсутствие централизованной системы водоснабжения остается многие годы основной проблемой Каратайки. Забор воды для хозяйственно-питьевых нужд самостоятельно осуществляется населением из открытых источников. В поселке – это тундровое озеро и река Янгарей, вдоль берега которой растянулся населенный пункт на Югорском полу-острове. Зимой сельчане заготавливают лед. С реализацией окружного проекта «Чистая вода» на территории муниципального образования возникли проблемы: чистые подземные источники здесь находятся на глубине полкилометра.
В 2017 году Агентство по развитию территорий «Геоника» (Омск) по контракту с Департаментом строительства, ЖКХ, энергетики и транспорта НАО провело обследование территории муниципалитета. Результаты оказались неутешительны.
– Качество воды, используемой населением для хозяйственно-питьевых нужд, не соответствует требованиям ГОСТа и СанПиНа. Согласно результатам геологических исследований в поселке Каратайка вода в нужном объеме не найдена. Необходим поиск источника и разработка ПСД на строительство поверхностного водозабора на реке Янгарей и водопроводных очистных сооружений, включающих в себя установку опреснения воды в случае ее необходимости, – говорится в итоговом заключении.
По мнению главы МО «Юшарский сельсовет» Дмитрия Вылки, водоочистная станция в буквальном смысле слова выведет Каратайку на чистую воду. Этого долгожданного момента много лет ждут все ее жители.
– Это для нас большая про-блема. Летом прошлого года была очень жаркая погода, и озеро, которое в 800 метрах от поселка, полностью высохло. Мы даже субботник объявляли, ключ родниковый искали, но так и не нашли его, – рассказал «НВ» по телефону глава муниципалитета. – Поэтому берем воду с реки Янгарей. Ежемесячно отправляем пробы в Роспотребнадзор. По их данным, в нашей воде из реки много железа и хлоридов. Водоочистная станция во многом изменит ситуацию в инфраструктуре поселка.
В служебном кабинете главы муниципалитета – большая папка с документами по водоснабжению поселка, которую он хранит с 2005 года. Половина содержимого в ней – переписка с чиновниками. Однако решению проблемы помогла лишь встреча в ходе Высшего совета при губернаторе НАО в декабре. В ходе совещания тема чистой воды для Каратайки стала доминирующей.
– На встрече с главой региона я озвучил нашу проблему. Уверен, что был услышан, – с надеждой в голосе говорит Дмитрий Валентинович. – Главная задача – найти надежного поставщика и успеть доставить водоочистную установку до закрытия зимника. Но дело сдвинулось с замерзшей точки, а это главное.