Вы здесь

Материнская любовь

Татьяна Окладникова

Рассказ

На оленьей упряжке она мчалась за самолетом. Ан-2 набирал высоту, и нарты не отставали от старой «аннушки». Постепенно самолет увеличивал скорость, олени, подгоняемые хореем, еще неслись какое-то время наравне с ним, но медленно и неустанно начинали отставать.

Она немилосердно подгоняла упряжку, но уставшие олени уже ничего не могли сделать. Какое-то время самолет еще маячил на горизонте, затем исчез. Татьяна остановилась, бросила хорей и завыла. Горько, протяжно, безнадежно…

Как же так случилось, что у нее отняли и увезли в далекий и чужой Нарьян-Мар ее кровинушку, ее сыночка, ее Ванятку?

Как же получилось, что ее, Татьяну, любившую сына всем сердцем, каждой жилочкой, каждой клеточкой, лишили материнских прав?

А началось все два года назад, когда уехал в тундру и не вернулся муж ее, Семён. Что случилось с ним? Никто не знает. Два года ждет его Татьяна, два долгих года верит, что примчат его домой быстроногие, легкие, верные своему хозяину олени.

Ванятка подрастает, четыре годика пареньку. Соседка Анисья все эти два года утешала, все заходила, не забывала. Придет, поговорят они, погорюют, бутылочку купят, выпьют, легче станет – песню затянут. Так порой до утра и просидят. Ванятка спит, сытый и довольный.

Да только все чаще и чаще соседка приходила в дом днем, а то и утречком заглянет. И не успеет Татьяна ни накормить сына, ни спать его уложить, а к вечеру сама так за столом и уснет.

Приходили из сельсовета, предупреждали: «Смотри, Тать-яна, отнимем ребенка, увезем в Нарьян-Мар, в детский дом». Страшилась она слов этих, но не верила, просто представить себе не могла.

Не могла понять, что же происходит, когда в дом ее, неуютный и неухоженный, пришли чужие люди из города, показали какую-то бумагу, велели собирать сына… По деревне бежала за ними Татьяна, падала, ползла, снова бежала, выла, просила, умоляла.

Когда приезжие с Ваняткой на руках садились в самолет, краем глаза Татьяна заметила стоявшую возле аэропортовского домика оленью упряжку, хорей лежал в нартах.

Самолет выруливал на взлетную полосу. «Догнать, отобрать Ванятку, лететь вместе с ним, быть рядом, рядом…». Татьяна стремглав кинулась к нартам, схватила в руки хорей, развернула непослушных оленей и помчалась за «аннушкой», в которой он, ее сыночек, вся ее жизнь, кровинушка ее, комочек ее родной. Не догнали олени самолет…

Татьяна вернулась домой и сказала себе: «Все! Ванятка вернется домой!».

Оказалось, он будет в детдоме не меньше полугода, а чтобы его вернули домой, она, Татьяна, должна вести себя хорошо: работать, не пить и навещать ребенка. Она летала в Нарьян-Мар часто, проведывала сына и считала месяцы, недели, дни. Затем решение суда: сына вернуть.

Была суббота, нерабочий день. Директор детского дома и ответственные чиновники вышли на работу оформлять необходимые в таких случаях документы, чтобы она, Татьяна, не ждала Ванятку еще два бесконечно долгих дня.

Их взволновала и покорила сила материнской любви.