Вы здесь

Удивительная Шойна

Пустынный пейзаж и суровое море привлекают в Шойну путешественников / Фото предоставлено МО «Шоинский сельсовет»

В Ненецком автономном округе представлен новый бренд села.

На логотипе Шойны изображены маяк и песочные часы, символизирующие северную пустыню. Брендинг разработан при грантовой поддержке Экспертного центра «Проектный офис развития Арктики» (ПОРА).

Гранты выделяются как юридическим, так и частным лицам на проекты в направлениях устойчивого развития российской Арктики (экономика, экология, социальная сфера, туризм).

Администрация села официально зарегистрировала бренд и тэглайн «Песчаная жемчужина Арктики». Теперь логотип, напечатанный на баннерах, встречает гостей Шойны. Кроме того, местные активисты создали канал «Другая Шойна» на Youtube и сделали интерактивную стилизованную карту Шойны, а также партию брендированных сувениров. Планируется разместить новый бренд посёлка на футболках, бейсболках и магнитах.

По словам главы МО Валентины Малыгиной, пока новая продукция будет изготавливаться только для внутреннего пользования, а дальше, как говорится, в зависимости от спроса. Хотя уже сейчас интерес к ней проявляют многие её бывшие жители.

Над проектом работали глава сельского поселения Валентина Малыгина, представитель сельсовета Елена Коткина, волонтёры Фёдор Широкий и Иван Печерских.

Администрация Шойны надеется, что новый бренд поможет привлечь туристов в это уникальное село, которое находится на полуострове Канин Нос на берегу Белого моря. Ранее Шойна, которую называют самой северной пустыней, была большим рыбацким посёлком, но затем оттуда вывели рыбоперерабатывающее производство, и население уменьшилось. Море размывает и заносит песком берег, на котором стоит село, сейчас часть домов погребена под песчаными дюнами. Сочетание пустынного пейзажа с замерзающим зимой морем, маяком и северным сиянием привлекает в Шойну блогеров, фотографов и энтузиастов путешествий по северу России. Однако приехать в посёлок до сих пор трудно не только в силу сложной дороги (до Шойны можно добраться только по зимнику или местными авиарейсами из Архангельска), но и по причине того, что это приграничная зона, требующая оформления специальных разрешений.

Хотя в Шойне, действительно, есть, что посмотреть. Кроме золотистого кварцевого песка, синей морской глади, маяка, ярких миражей Канина, здесь есть и новые памятные знаки. В Шойне установлен памятник рыбаку-помору. Именно благодаря этим труженикам в своё время Шойна гремела по всему СССР. Её называли вторым Мурманском, а консервы с её логотипом можно было купить даже в Севастополе. Есть здесь и обновлённый памятник участникам Великой Отечественной – место поклонения всех жителей полуострова Канин. Так что у посёлка богатое историческое прошлое и, хочется верить, такое же будущее.