Вы здесь

Тундра наша – дом родной

Хозяин тундры / Фото из семейного альбома Лагейских

Удивительная профессия – оленевод!

 

Хотя для людей, испокон веков  живших в тундре, это вряд ли является профессией, для них это образ жизни, точнее – сама жизнь.

Связав навсегда свою судьбу с тундрой, они не хотят оставлять родное стойбище даже в старости. И бесконечно счастливы, когда дети и внуки продолжают их дело, ведь это даёт им возможность кочевать по родной земле.

 

Оленевод – звучит гордо

Тундровикам северных территорий России и Ненецкого автономного округа в том числе, пришлось пережить разные времена. Говорить о том, что оленеводство – дело сложное, значит, ничего не сказать.

Наш сегодняшний герой – Иван Александрович Лагейский пережил с родным хозяйством «Путь Ильича» многое: от стабильных и благополучных 70-х годов, когда по России гремели наши оленеводческие колхозы-миллионеры, до нищеты и «безнадёги» 90-х. Тогда поголовье снизилось почти на половину, народ бежал из тундры, оставались только самые упёртые, верные своему делу люди. Одним из таких оленеводов был и Иван Лагейский.

Сейчас Ивану Александровичу за 60, но он бодр и крепок. Считает, что родная тундра даёт ему силы. Он продолжает кочевать и работать в СПК «Путь Ильича», которому посвятил уже 44 года.

Как говорит наш герой, вся его жизнь прошла в тундре. Даже учёба в школе и служба в армии не прервали генетическую связь с родными местами. В детстве кочевал вместе с родителями, оленеводческая династия сложилась крепкая, четверо братьев – все связали жизнь с тундрой. Родители: отец Александр Васильевич и мама Варвара Прокопьевна на своём жизненном примере воспитали в детях любовь к родной земле, традициям и оленеводческому делу.

Иван Александрович с 16 лет трудится в колхозе «Путь Ильича». Прошёл долгий путь от пастуха до заместителя председателя колхоза по оленеводству. С 2009 по 2011 год был избран и плодотворно трудился в должности руководителя СПК.

Благодаря его опыту и мудрости хозяйство имело и имеет одни из лучших показателей по сохранности и росту поголовья оленей. Что отмечают его земляки, так это умение работать с людьми. Говорят, раз Иван Александрович сам трудиться умеет, так и работу с людьми организовывает правильно.

 

Работать с людьми и для людей!

Иван Александрович Лагейский – известный оленевод в нашем регионе. Он пользуется огромным уважением всех без исключения тундровиков округа. В любых сложных вопросах отрасли: будь то новые меры государственной поддержки, закупка нового оборудования для убойных пунктов, проблемы выпаса или борьба с хищниками, советуются всегда именно с ним.

Причём советуются и председатели других оленеводческих хозяйств, и руководители региональных органов власти, и главы муниципальных образований, и простые оленеводы.

О нём говорят: «Иван Александрович любит свою работу, старается всегда повышать квалификацию. Рад делиться опытом и получать новые знания. Он крайне дисциплинирован, с большой ответственностью относится к своему делу, пользуется заслуженным авторитетом в коллективе. Коллеги считают его надёжным человеком, который всегда готов поделиться опытом и прийти на помощь».

За последние пять лет в бригаде Ивана Александровича валовое производство мяса растёт постоянно. Сохранность взрослого поголовья держится в районе 96,9%. Это лучшие показатели в окружном оленеводстве. Опытный и заслуженный оленевод старается сохранить тот небольшой кадровый потенциал, который сегодня ещё способен кочевать в суровых условиях заполярной тундры. Каждому понятно, что жить и кочевать в тундре хотят немногие. Иван Александрович старается советом и делом помочь молодым оленеводам, создать условия для хорошей работы в хозяйстве, привить любовь к делу.

Его считают учителем и наставником многие начинающие оленеводы хозяйства. Он по-отцовски относится к молодым пастухам, верит, что за ними будущее. И от работы ветеранов зависит, каким это будущее будет. Он прекрасный семьянин, воспитавший семерых детей.

За долгий, добросовестный труд и ответственное отношение к делу Иван Лагейский был неоднократно награждён почётными грамотами Администрации НАО, а также почётной грамотой Министерства сельского хозяйства РФ. Он «Почётный работник агропромышленного комплекса России». В 2017-м ему присвоено звание «Почётный работник сельского хозяйства НАО».

И вот сейчас накануне Дня работников сельского хозяйства, ему присвоено очередное почётное звание – «Заслуженный работник сельского хозяйства Российской Федерации».

Мы от всей души поздравляем Ивана Александровича Лагейского с высокой государственной наградой и хотим подчеркнуть, что именно на таких людях держится агропромышленный комплекс страны, они составляют основу сохранения и развития оленеводства в НАО. Честь вам и хвала!