Вы здесь

Шуточный квест о серьезном

Традиционный Слет первокурсников, который прошел в Нарьян-Маре в минувшие выходные, был посвящен истории столицы нашего региона. Вчерашние школьники состязались в знаниях по краеведению и смогли преодолеть все этапы квеста.

За звание лучшей боролись 12 команд первокурсников из учебных заведений НАО. Организаторы слета из Регионального центра молодежной политики и военно-патриотического воспитания молодежи подготовили для студентов непростую игру. Ребятам предстояло пройти 14 этапов, в том числе назвать достопримечательность Нарьян-Мара, зашифрованную в стихо-творной форме, разгадать загадки, добраться до зашифрованного места. Все это нужно было сделать за короткое время – в этом и заключался залог успеха.

– Я поступила в Ненецкий аграрно-экономический техникум, сейчас получаю образование по специальности «технология продукции общественного питания», – рассказывает нам перед стартом первокурсница Фируза Меликова. – Выбрала эту профессию, потому что с детства любила готовить. Моя мама – настоящий кулинар. Раньше она работала в пекарне и нас с сест-рой всему научила. Группа в техникуме у нас замечательная. С начала учебы прошло полтора месяца, а мы уже успели подружиться. Свою команду назвали «Победоносцы». Из названия следует, что бороться намерены только за победу.

Тем временем капитанам команд раздают маршрутные листы, и студенты мгновенно разбегаются в поисках загаданных объектов. Найти Обелиск Победы, библиотеку, музеи большого труда ни у кого не составило, а вот чтобы догадаться, где находится первое здание Оленсовхозучилища, найти первое кирпичное здание Нарьян-Мара, вспомнить, где был установлен первый памятник Ленину, ребятам пришлось подумать и намотать не один километр по городу.

– С начала игры прошло уже минут 20, но мы выполняем только первый этап. Это наша тактика: сначала внимательно изучили все задания, выбрали наиболее легкие, решим их, а потом возьмемся за сложные, – делится секретами команды «Телепузики» из Нарьян-Марского социально-гуманитарного колледжа (СГК) Елена Фролова. – Кстати, некоторые задания действительно сложные, и смекалки недостаточно: случайно догадаться невозможно, требуются конкретные знания, эрудиция. Думаю, ребятам из сел, которые совсем недавно приехали в Нарьян-Мар, еще сложнее, поэтому хорошо, что команды сборные.

Сельские и городские ребята в командах действительно дополняли друг друга. В знании истории округа приехавшие из отдаленных поселений студенты порой оказывались сильнее. К примеру, в одной сборной загадку о судьбе экипажа буксира «Комсомолец» разгадал молодой человек из села, а вот где расположен памятник экипажу, знали его городские одногруппники.

Лучшее время прохождения краеведческого квеста показала команда «Счетные палочки» из социально-гуманитарного колледжа – 1 час 50 минут. На пять минут дольше задания выполняли еще одни представители СГК – «Стайеры». Студенты Ненецкого профессионального училища – команда «Спарта» – справились за 1 час 56 минут.

Наградой победителям, кроме дипломов и сладостей, стали сертификаты в кинотеатр и боулинг-клуб.