Вы здесь

«Лöсьыдъяс» значит «ладные»

Второй окружной коми-молодежный этнографический конкурс «Лöсьыдъяс», что в переводе с коми значит «Ладные», прошел в поселке Красное.

Первый такой конкурс состоялся два года назад в Нарьян-Маре. Тогда он был организован и проведен отделом коми-культуры Этно-культурного центра НАО по инициативе заведующей отделом Ольги Коцюбанской.

На этот раз конкурс проходил в рамках праздника «Заполярная финноугория». Учредителем и организатором конкурса выступил ГБУК «Этно-культурный центр Ненецкого автономного округа», партнерами – отдел молодежной политики, культуры и спорта администрации Заполярного района и Дом культуры поселка Красное. Финансовую поддержку оказало Управление по делам КМНС и традиционным видам деятельности НАО.

Конкурс прошел по традиции праздничных посиделок «Горани» – общего названия зимнего праздника, проходившего с 6 по 19 января. В старину на таких праздничных посиделках девушки и юноши из разных деревень встречались в одной избе в течение нескольких дней. Весь смысл таких посиделок заключался в том, чтобы девушки и юноши нашли себе спутника жизни.

Каждый день проходил по определенному сценарию. В первые дни молодые люди не веселились и не плясали, а беседовали, приглядывались друг к другу.

Вот и в Красном конкурсантам знакомиться друг с другом предстояло прямо на сцене.

Первым делом представляли домашнее задание. Оно прошло под красноречивым названием «Виздедысъяс» – «Смотрины».

В нем приняли участие двенадцать юношей и девушек из разных населенных пунктов нашего округа. Так, Арина Ружникова приехала из Нижней Пёши, Дмитрий Сидоренко – из поселка Каратайка, Николай Канев – из Харуты, Светлана Канева – из села Несь, Дарья Канева представляла поселок Красное.

Из Нарьян-Мара прибыли студенты Полина Чепахина, Игорь Попов и Константин Хатанзейский, а также студентки Социально-гуманитарного колледжа Светлана Чупрова, уроженка села Несь, и Людмила Чупрова из поселка Хорей-Вер. Учащийся Ненецкого ПТУ Дмит-рий Торопов оказался родом из деревни Новый Бор Республики Коми. Уроженец деревни Диюр Иван Филиппов теперь тоже живет и учится в Нарьян-Маре.

Все они – продолжатели традиций коми-ижемцев, в чем смогли убедиться члены жюри и зрители во втором задании конкурса «Менам рöдысь» – «Мой род». Девушки рассказывали о своих предках по женской линии, а молодые люди – по мужской.

После знакомства пришло время каждому выбирать себе пару. Выбор сделали в хороводной игре, и заключительный этап состязания состоялся уже между парами.

Оценивало конкурсантов компетентное жюри, которое возглавила Людмила Пашкина, председатель Ненецкого регионального общественного движения коми-народа «Изьватасъяс». В жюри также вошли Елена Вергунова, начальник Управления по молодежной политике, культуре и спорту администрации Заполярного района, Валентина Зганич, директор ЭКЦ НАО, Леонтий Чупров, председатель совета депутатов Приморско-Куйского сельского совета, и Нина Конькова, методист Несского Дома культуры.

На протяжении всего вечера со сцены звучали коми-песни в исполнении коми-фольклорного ансамбля «Печорянка», юных вокалисток Даяны Рочевой и Саши Филипповой.

По результатам конкурса жюри признало самыми «ладными» пару Людмилы Чупровой и Ивана Филиппова. Они и стали обладателями главного приза – сертификата на ужин на двоих, предоставленный залом торжеств КДЦ «Арктика».

Все участники конкурса также получили подарки.

Победители первого конкурса Мария Потемкинская и Константин Чепахин тоже пришли не с пустыми руками. Мария испекла по этому случаю пирог, а Константин этот пирог вручил жюри, которое решило, что будет справедливо угостить им участников конкурса.

Людмила Пашкина, председатель общественного движения «Изватасъяс»:

– Спасибо ребятам за участие в конкурсе, за их смелость, многие из них вышли на сцену впервые. Очень приятно, что ребята интересуются своим родом, бабушками, дедушками. Мы увидели презентации, где было представлено много фотографий их предков, все в национальных одеждах. Но очень жаль, что сегодня со сцены очень мало звучал коми-язык. Мое пожелание ребятам: не стесняться говорить на родном языке, ведь язык – это сохранение культуры.

Леонтий Чупров, председатель совета депутатов Приморско-Куйского сельского совета:

– Очень приятно, что конкурс прошел у нас в Красном. Так сложилось, что наш поселок создавался многими национальностями, и коми, в частности. Может быть, не совсем сохранилась культура, но будем надеяться, что с помощью ребят все это возродится в наших населенных пунктах. Девушкам и юношам я скажу так: записывайте все, что вы услышите от ваших бабушек-дедушек, от родителей, постарайтесь как можно больше узнать о их жизни. Загляните в семейный альбом, в старую бабушкину шкатулку. Уверен, вы там найдете такие вещи, которые поведают вам об очень интересных событиях.

Валентина Зганич, директор ЭКЦ НАО:

– Хочу поблагодарить организаторов конкурса и особенно Ольгу Михайловну Коцюбанскую, заведующую отделом коми-культуры ЭКЦ НАО, за то, что она сумела найти и собрать столько участников. Хочу поблагодарить ребят, что нашли смелость выйти на сцену и заставили нас, зрителей, задуматься о самых важных ценностях в этом мире.

Елена Вергунова, начальник Управления по молодежной политике, культуре и спорту администрации Заполярного района:

– Хочу высказать огромное восхищение всеми участниками, многие на сцену вышли впервые, мы понимали их волнение и рады, что они справились. Смысл этого праздника не только в том, чтобы порадовать зрителей, но и подтолкнуть молодежь к изучению своей родословной. Может, сегодня они еще не совсем ощущают важность работы, которую провели, готовясь к конкурсу. Но, наверное, это одна из важных вех их жизни. То, что они сейчас рассказали, это только небольшой объем знаний о своем роде. Очень бы хотелось, чтобы ребята продолжили исследовательскую работу, пусть даже не сейчас, пусть все придет в свое время, но придет обязательно.