Вы здесь

МИБ подключился к ипотеке

Заместитель губернатора, руководитель департамента финансов и экономики Татьяна Логвиненко и глава архангельского филиала Северо-Западного регионального управления Московского индустриального банка Василий Баданин подписали в Нарьян-Маре соглашение об участии кредитной организации в региональной программе субсидируемой (так называемой 5-процентной) ипотеки.

Таким образом, сообщает пресс-служба администрации НАО, МИБ становится первым, кто подключился к реализации этой программы.

Как сообщил журналистам после церемонии подписания Василий Баданин, при подготовке к запуску программы администрацией НАО и банком проведена масштабная работа.

– Как и в любом новом деле, в этом проекте очень много подводных камней. Но проект нужный и амбициозный, и нам бы всем хотелось, чтобы мы смогли его достойно реализовать, – подчеркнул Василий Баданин.

В свою очередь Татьяна Логвиненко также отметила, что работа по подготовке соглашения с МИнБанком шла непросто.

– Но жители Ненецкого округа давно ждут начала работы программы, поэтому я очень рада, что Московский индустриальный банк откликнулся на наше предложение и 5-процентная ипотека наконец-то заработает, – сказала Татьяна Логвиненко.

Губернатор НАО Игорь Кошин отметил, что эта программа призвана в первую очередь дать толчок развитию в регионе строительного рынка.

– Она родилась весной как одна из антикризисных мер. Тогда было принято решение стимулировать внебюджетный сектор жилищного строительства. Не скрою, мы общались со многими партнерами из банковской сферы. Но первым откликнулся Московский индустриальный банк. Он стал первым, с которым мы подписали соглашение о субсидировании. И сегодня можно совершенно четко сказать: с момента подписания этого соглашения у жителей Ненецкого автономного округа есть возможность принимать участие в программе, – подчеркнул глава региона.

Он заметил, что закон о 5-процентной ипотеке для региона является новым.

– У округа еще не было опыта законотворчества в этом направлении, – пояснил Игорь Кошин. – Но теперь важно, чтобы мы наполнили это соглашение реальными цифрами, и у жителей округа появилась возможность получать новое жилье.

Пользуясь случаем, губернатор поздравил также МИБ с приближающимся – 25-летием.

– Это банк, который давно помогает нам совместно развивать, осваивать и делать жизнь в Арк-тике комфортнее, – добавил глава НАО.

Закон «Об обеспечении доступного жилищного кредитования для граждан в Ненецком автономном округе» вступил в силу 1 сентября. Он вводит так называемую 5-процентную ипотеку на новостройки.

Согласно требованиям закона, право на льготную ипотеку получат заемщики, зарегистрированные в Ненецком округе и приобретающие на территории региона жилье (квартиру или дом) на первичном рынке.

Размер ипотечного кредита не ограничен. Срок, в течение которого осуществляется субсидирование процентной ставки, – 10 лет с момента заключения кредитного договора. Размер субсидии, выплачиваемой из окружного бюджета на возмещение доходов банку, будет таким, чтобы обеспечивать стоимость кредита для заемщика в 5% годовых.

Закон будет распространяться на кредитные договоры, заключенные до 1 января 2026 года.