Вы здесь

Минус двадцать

Вчерашнее заседание администрации Ненецкого округа завершилось неожиданно. В повестку дня был внесен законопроект о радикальном снижении с нового года зарплат в госсекторе. Теперь он поступит на рассмотрение в Собрание депутатов.

Согласно документу, доходы госслужащих, депутатов окружного Собрания и лиц, замещающих госдолжности, с 1 января сократятся в среднем на 20%. По словам замглавы аппарата администрации НАО Павла Рахмилевича, пока эта мера вводится на год, потом – в зависимости от состояния дел с бюджетом. Это позволит казне сэкономить 185 млн рублей.

Сейчас годовой фонд оплаты труда госслужащих формируется исходя из 45 должностных окладов. С 2017 года станет 37,7 оклада. «Подрезаются» ежемесячные надбавки за особые условия государственной гражданской службы, премии за выполнение особо важных и сложных заданий, единовременные выплаты к отпуску, оклад за классный чин.

Комментируя законопроект, губернатор Игорь Кошин напомнил, что за последние два года исполнительной и законодательной ветвям власти региона удалось сделать многое: изменилась система управления округом, и уже сегодня можно увидеть первые результаты – обновленные дороги, новые производственные объекты, строящиеся школы, сады и жилые дома.

– То, что годами не делалось при бюджете с миллиардными излишками, мы смогли запустить при дефицитном, – подчеркнул глава региона. – Мы бы и сегодня продолжали этот рост, но финансовая ситуация в стране становится все сложнее. Из-за стремительно сократившихся доходов от нефти дефицит бюджета НАО составляет 41%. Сегодня каждый четвертый рубль в регионе взят в долг. Но самое неприятное, что и этих денег сегодня недостаточно, чтобы осуществлять социальную поддержку населения.

Например, отметил Игорь Викторович, для доплат к пенсиям необходимо найти почти 400 млн рублей.

– Очевидно, что социальные выплаты спасет только наше с вами сокращение – людей или зарплат. Два с лишним миллиарда, которые мы тратим на свое содержание, выходят за рамки всех мыслимых и немыслимых норм, принятых в стране, – сказал губернатор, обращаясь к чиновникам. – Таких сложных, болезненных решений я не помню со времени моего прихода к власти. Но в сложившейся ситуации иного выхода нет.

По словам Игоря Кошина, госслужащим теперь придется работать больше за меньшие деньги.

– Но это позволит нам помогать самым нуждающимся, а, значит, выполнять свою профессиональную миссию и стать сильнее. Впереди еще много непростых решений, но глубоко убежден: начинать нужно с себя. Не устаю повторять: временные трудности не собьют нас с пути, – подчеркнул губернатор.

Днем ранее, во вторник, вице-губернатор Татьяна Логвиненко представила отчет об исполнении окружного бюджета за 9 месяцев. Цифры в плохом смысле слова впечатляют: доходы казны в январе–сентябре составили 8,1 млрд рублей – ровно в полтора раза меньше, чем за тот же период прошлого года.

Расходы при этом примерно остались на уровне 2015-го – 12,1 млрд, госдолг вырос до 4,6 млрд рублей.

Позади три четверти года, а исполнение доходной части составляет лишь 49,8% от годового плана. Причина, как уже не раз писала наша газета, в катастрофическом падении доходов государства от реализации Харьягинского соглашения о разделе продукции из-за низких цен на нефть. По этой статье к 1 октября прошлого года округ получил в казну 4,3 млрд рублей, а к 1 октября нынешнего – 640 млн.

По словам Павла Рахмилевича, муниципальных служащих снижение зарплат пока не касается, но органам местного самоуправления рекомендовано принять аналогичные оптимизационные меры. Иначе муниципальные образования рискуют остаться без части межбюджетных трансфертов из окружного бюджета. Как известно, исполнение нормативов по расходам на муниципальное управление является непременным условием предоставления трансфертов. Нарьян-Мар, к примеру, не справляется с этими нормативами и потому с февраля не получает дотации на выравнивание бюджетной обеспеченности.