Вы здесь

А дом все числится как исправный

Дом № 16 на улице Озерной после пожара

Госстройжилнадзор НАО предложил освободить жителей сгоревшего дома от уплаты взносов на капитальный ремонт.

Собственники сгоревших квартир дома № 16 на улице Озерной в п. Искателей по закону до сих пор обязаны оплачивать взносы на капитальный ремонт дома. Причина этого недоразумения банальна: до настоящего времени орган местного самоуправления не присвоил сгоревшему дому аварийный статус.

В феврале 2016 года в многоквартирном доме, расположенном в п. Искателей по адресу: ул. Озерная, 16, произошел пожар, вследствие которого половина дома превратилась в обугленные конструкции, мало напоминающие прежний облик жилого строения. Все квартиры в этом доме на момент происшествия находились в частной собственности, последняя была приватизирована еще семь лет назад.

Нормативные документы по эксплуатации жилищного фонда предписывают в случаях непредвиденных ситуаций стихийного характера, к которым относятся и пожары, производить внеплановые осмотры домов, в ходе которых специалисты обследуют как строительные конструкции, так и инженерные коммуникации. Эти осмотры дают объективное представление о дальнейших перспективах эксплуатации жилого здания.

Результаты таких осмотров в дальнейшем используются в работе муниципальных межведомственных комиссий, в полномочия которых входит оценка технического состояния жилого фонда. Рассмотрев документы о техническом состоянии дома, и проведя при необходимости его визуальное и инструментальное обследование, комиссия составляет заключение о дальнейшей судьбе здания. Именно это заключение ложится в основу издаваемого администрацией муниципального образования распоряжения, определяющего судьбу дома – признать его аварийным и определить под снос или реконструкцию либо признать возможность его дальнейшей эксплуатации после проведения ремонтных работ.

Необходимо отметить, что критерии присвоения дому статуса «аварийный» четко сформулированы в Постановлении от 27.01.2007 г. № 47, утвержденном Правительством России. В данном документе, в частности, сказано, что жилые помещения, расположенные в многоквартирных домах, получивших повреждения в результате пожаров, следует признавать непригодными для проживания, если их восстановление технически невозможно или экономически нецелесообразно. Сами же многоквартирные дома в этом случае должны признаваться аварийными и подлежащими сносу.

Более чем через год после пожара в доме № 16 на улице Озерной двенадцать квартир, находящихся в пострадавшей части дома, были наконец-то признаны муниципалитетом непригодными для проживания. При этом самому многоквартирному дома дать статус «аварийный» орган муниципальной власти почему-то забыл.

В государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства дом № 16 на Озерной до настоящего времени числится как исправный, то есть пригодный для дальнейшего использования в качестве жилья.

Что же это значит для собственников уничтоженных пожаром квартир и их соседей?

Жилищный кодекс Российской Федерации предусматривает, что освободить граждан от оплаты взносов на капитальный ремонт жилья можно в случае, если дом признан аварийным и подлежащим сносу. Само по себе признание отдельно взятой квартиры непригодной для проживания не освобождает собственников от обязанности по оплате взносов, так как этот взнос делается с целью ремонта не квартир, а общедомового имущества (крыши, фундамента, стен и т.д.). Аварийное же состояние этого общедомового имущества указывается как раз в документе о признании всего дома аварийным (а не отдельных квартир).

Отсутствие документа, подтверждающего присвоение дому № 16 на улице Озерной аварийного статуса, обязывает регионального оператора по капитальному ремонту многоквартирных домов начислять взносы даже погорельцам, направлять им квитанции, а в случае неоплаты – требовать погашения задолженности в судебном порядке. С точки зрения здравой логики ситуация выглядит абсурдной, но с точки зрения норм законодательства поступить иначе Фонд не вправе.

Задолженность по оплате взносов на капитальный ремонт у собственников сгоревшего дома на улице Озерной в совокупности уже превышает 100 тысяч рублей. А это значит, уже пора подавать документы в суд для взыскания долга.

С этой целью руководитель регионального оператора по капитальному ремонту обратился в Госстройжилнадзор НАО за консультацией: как правильно поступить в сложившихся условиях – по закону или руководствуясь здравым смыслом?

Разобравшись со сложившейся ситуацией, инспекция пришла к выводу, что поступить нужно одновременно и с учетом закона, и по уму, исходя из реалий. Для этого необходимо, чтобы муниципальная власть в поселке Искателей провела оценку технического состояния дома на Озерной, присвоив ему статус аварийного, и направила это решение региональному оператору. Данным решением спорный вопрос с задолженностью по взносам на капитальный ремонт будет исчерпан.

Со своей стороны Госстройжилнадзор НАО направил необходимые разъяснения и рекомендации как в орган местного самоуправления, так и региональному оператору. Собственникам помещений дома № 16 на улице Озерной также рекомендуется и самим направить обращение в муниципалитет – с целью признания данного дома аварийным. Только так можно ускорить решение проблемного вопроса.