Вы здесь

Скользкая история

Первый гололед ждать себя не заставил. Как только температура за окном понизилась, дороги и тротуары покрылись тонкой корочкой льда. Нарьян-марские пешеходы и водители это ежегодное испытание пока с честью выдерживают.

 

Содержать автомобильные дороги в Нарьян-Маре – обязанность ГУП НАО «Нарьян-Мардорремстрой». Организация отвечает за уборку территории от снега и обработку дорог в период гололеда. По словам директора предприятия Сергея Ицкова, к холодам они полностью подготовились – заготовили около двух тысяч кубометров песка, этого объема хватит на посыпку дорог в течение всей зимы. На дорогах города ежедневно работают две машины, правда, как признался Ицков, рабочий день водителей не всегда начинается в шесть утра, как это положено.

– Муниципальный контракт у нас заключен с городской администрацией, но до сих пор мы не получаем от нее должного финансирования, порой, денег не хватает даже на топливо, приходится изыскивать свои средства, поэтому иногда машины-пескоразбрасыватели выходят на дороги с опозданием, – сетует Сергей Эдуардович. – Пока «Нарьян-Мардорремстрой» справляется своими силами, а зимой, когда объем работ увеличивается, дополнительную технику нам обычно предоставляет АТП.

За придомовую территорию отвечают управляющие компании.

У «Службы заказчика» заключены договоры с сорока домами, территории вокруг них три раза в неделю убирают дворники, очищают от снега, разбивают лед у подъездов, посыпают песком скользкие участки дорог. Управляющая компания несет ответственность за всю территорию двора до проезжей части.

В цехе управления домами ПОК и ТС заверили, что территории домов, которые находятся в их ведомстве во время гололедицы посыпаются солью или песком, а если эти услуги не будут предоставлены вовремя, жильцы домов могут обратиться с претензией к дежурному диспетчеру. Под управлением «Коми-Сервис» всего четыре дома, компания несет ответственность за 34 тысячи квадратных метров дворовых территорий, ежедневно ее убирают дворники. На случай гололеда заготовили песок и, как рассказал нам руководитель компании Рафик Гаджибеков, им уже посыпают дорожки во дворах.

Несмотря на то, что людям с конца прошлой недели приходится передвигаться по скользким улицам, пока обошлось без серьезных увечий, по крайней мере в отделение «Скорой медицинской помощи» на момент подготовки материала с «гололедными» травмами никто не обращался.

Во время гололедицы медики советуют соблюдать осторожность и быть особенно внимательными на дорогах. Женщинам стоит отказаться от высоких каблуков и носить обувь с ребристой подошвой. Если падения все же не удалось избежать, а полученная травма оказалась серьезной, необходимо сразу обратиться к врачу, а не заниматься самолечением, и ни в коем случае не пытаться самостоятельно вправить вывих.

Со сменой погоды инспекторы ГИБДД также призывают автовладельцев изменить стиль поведения на дорогах. В первую очередь надо «переобуть» летнюю резину на зимнюю и не нарушать скоростной режим. Необходимо плавно набирать скорость, осторожно входить в повороты и быть предельно внимательными на перекрестках, чтобы избежать заноса автомобиля.

Также водителям стоит чаще проверять техническое состояние своего транспортного средства, заменить незамерзающую жидкость, если это необходимо, убедиться в исправности тормозной системы и световых приборов, следить за состоянием шин.

Нельзя забывать, что во время снегопада скорость встречных машин кажется меньше, а расстояние до препятствия больше, чем в действительности, поэтому дистанцию и боковой интервал по отношению к другим транспортным средствам лучше увеличить и учитывать эту особенность при обгоне и разъезде со встречным автомобилем.

Кроме того, у нас быстро сокращается световой день, а в сумерках хуже заметны и автомобили, и пешеходы.

Сотрудники Госавтоинспекции рекомендуют людям быть аккуратнее на скользких дорогах, а для того, чтобы стать заметнее, прикрепить к своей одежде и одежде детей световозвращающие элементы.

В последние недели на улицах города в темное время можно встретить людей с фонариками. Что ж, это тоже может помочь на скользкой неровной дороге.

Как отметили в ГИБДД, на сегодняшний день ситуация на нарьян-марских дорогах остается относительно спокойной, все произошедшие за последние дни ДТП возникли из-за несоблюдения элементарных правил дорожного движения. В выходные один человек попал под колеса автомобиля, но тоже по своей вине – переходил дорогу в неположенном месте, к тому же находился в состоянии алкогольного опьянения.

Юлия Горбонос

Фото Елены Бобровой