Вы здесь

Нет долгостроям!

На очередной губернаторской планерке исполняющий обязанности главы муниципального образования «Тельвисочный сельсовет» Александр Чурсанов доложил о проблемах со строительством 12-квартирного дома в селе Тельвиска.

Здание в соответствии с условиями контракта должно быть сдано в эксплуатацию в декабре 2014 года. Однако в этот срок строители явно не укладываются: работы еще много, но нет необходимых материалов, и на объекте сейчас нет ни одного работника. К тому же выяснилось, что в ходе строительства были допущены технические ошибки, для устранения которых тоже понадобится много времени.

В качестве подрядчика выступает ОАО «Нарьян-Марокргаз», который привлекает в качестве субподрядчиков уже третью организацию. Неудивительно, что при такой чехарде страдает качество работ. Контроль за строительством осуществляет муниципальное казенное учреждение Заполярного района «Северное». Но поправить ситуацию оно не может.

Проблема усугубляется тем, что село Тельвиска давно уже остро нуждается в квадратных метрах, очередников на получение социального жилья там много, негде поселить приезжающих на работу в Тельвиску специалистов. Ждут своей очереди повзрослевшие сироты. К тому же не так давно в селе сгорел 12-квартирный дом, и погорельцев устроили во временном жилье.

Такие проблемы существуют во многих населенных пунктах округа. Александр Чурсанов рассказал, что недавно его мать получила квартиру в новом доме, построенном в одном из сел НАО. Чтобы в ней можно было жить, пришлось почти все переделывать: проект явно не рассчитан на северные условия, тепло в нем не держится.

– Куда ни ткнись – везде огрехи строителей, – говорит Чурсанов.

В такой ситуации, считает Александр Павлович, очень своевременным стало решение о перераспределении полномочий между окружными и муниципальными властями – должен быть единый контроль за строительством на селе на всех этапах, начиная от проектирования и подготовки земельного участка и заканчивая отделкой квартир.

На губернаторской планерке прозвучало сообщение, что с 1 января 2015 года функции контроля за стройками будут переданы Государственной инспекции строительного и жилищного надзора. Ее сотрудникам предстоит осуществлять мониторинг качества строительства объектов, финансируемых за счет округа.

Еще один важный момент – представители ведомства при решении данной задачи будут контактировать с главами поселений, а при обнаружении проблемных объектов оперативно выезжать в населенные пункты. Это поможет вовремя реагировать на острые сигналы и не допускать появления очередных долгостроев.