Вы здесь

Пламя, способное уничтожить!

В Ненецком округе участились пожары в жилом секторе, связанные с неосторожностью при курении, а также из-за неправильной эксплуатации печей и неисправной работы электрооборудования. О соблюдении требований пожарной безопасности в квартирах и домах читателям «Няръянки» напоминает старший дознаватель отдела надзорной деятельности и профилактической работы Главного Управления МЧС России по НАО Виктор Коновалов: 

Только в октябре были уничтожены огнем два частных дома в деревне Волоковая и поселке Красное, и полностью выгорел дом на четыре семьи в селе Оксино. Муниципальный четырехквартирный дом загорелся ночью, к счастью, в нем на момент пожара никто не проживал, в связи с тем, что дом находился на капитальном ремонте. В результате несколько семей остались без крыши над головой.

Хочу обратиться ко всем жителям округа: обратите внимание на состояние электропроводки у себя дома! Присмотритесь, нет ли признаков оплавления или почернения проводов, удостоверьтесь, что нет физических дефектов или деформаций элект-рических розеток, которые вызваны тепловым проявлением электричества.

Нелишне поинтересоваться, когда была установлена проводка в вашей квартире и в доме, когда она в последний раз ремонтировалась? Если она была смонтирована лет двадцать назад, есть повод задуматься: не пора ли ее заменить?

Если в вашей квартире периодически срабатывают автоматы защиты, то это может говорить о том, что вы перегружаете электросеть большим количеством включенных электроприборов, что со временем может привести к неисправной работе электросети и к возгоранию. Если электросеть не в порядке, обратитесь в свою управляющую компанию или к специалисту.

Уходя из дома, выключайте все электроприборы, то есть, выдергивайте из розетки чайники, телевизоры, рессиверы, компьютеры. Оставлять включенными в электросеть можно лишь те приборы, которые эксплуатируются непрерывно: холодильники, морозильные камеры. Кстати, по правилам пожарной безопасности холодильники и морозильные камеры должны быть включены непосредственно в розетку, а не через удлинитель. За примером далеко ходить не надо: на днях произошло возгорание в частном доме поселка Красное. Хозяева ушли из дома, оставив телевизор включенным в розетку, в результате его неисправная работа привела к пожару.

Другой случай: 13 октября в деревне Волоковая произошел пожар в частном жилом доме в результате нарушения правил пожарной безопасности при эксплуатации печи. В связи с этим хочу напомнить жителям сел и деревень: чтобы избежать пожара, перед наступлением зимы необходимо произвести осмотр печей, при необходимости провести чистку дымохода и устранить дефекты в кирпичной кладке, отштукатурить печи и дымоходы не только в доме но и в чердачных помещениях.

Опасна и беспечность при курении. В Нарьян-Маре и в селах округа ежегодно регистрируются пожары, виной которых являются непотушенные сигареты. В конце августа такой пожар произошел в поселке Каратайка.

Халатное отношение к пожарной безопасности может привести не только к материальному ущербу, но и нанести серьезный вред здоровью человека. С начала 2015 года на пожарах в Ненецком автономном округе погибли пять человек, травмы получили четверо. 

#: