Вы здесь

Банк для села

В следующем году в Ненецком округе появятся отделения еще одной кредитной организации – Почта Банка, рассказал в ходе рабочей встречи с губернатором Игорем Кошиным руководитель управления федеральной почтовой службы Архангельской области Григорий Бедрин, назначенный на этот пост месяц назад.

По его словам, список будущих отделений находится в стадии формирования. Открываться они будут в отделениях Почты России, которая наряду с группой ВТБ является учредителем Почта Банка.

Сейчас в НАО работают подразделения лишь четырех кредитных организаций (Сбербанк России, ВТБ, ФК «Открытие» и Московский индустриальный банк), и появление новой, безусловно, станет событием для региона. Особенностью Почты Банка является развитие филиальной сети на селе, что для НАО, где банковский сектор в отдаленных населенных пунктах не представлен вовсе, особенно важно.

Любопытно, что почти в те же минуты, когда Игорь Кошин встречался с Григорием Бедриным, президент Владимир Путин принимал в Кремле министра связи и массовых коммуникаций РФ Николая Никифорова, и речь тоже шла о развитии поч-тового банка.

По словам главы Минкомсвязи, сеть «Почта России» включает 42 тысячи отделений. В них открыто уже 3 тысячи мини-офисов Почты Банка. К концу года их станет уже 6 тысяч, а к 2023 году – 20 тысяч.

– Что важно? Если посмотреть, допустим, по активам банка, они превысили сегодня 100 миллиардов рублей, – это примерно 65-е место в стране. Но если посмотреть по его социальной задаче, то объем, к примеру, потребительских кредитов населению под какие то простые бытовые житейские нужды уже вышел на третье место в стране: более 69 миллиардов рублей жители получили в виде таких потребительских кредитов. Для нас важно сделать так, чтобы в малых населенных пунктах у жителей был доступ к самым современным банковским услугам. Поэтому проект очень важен, – отметил Николай Никифоров.

На встрече с губернатором Григорий Бедрин рассказал также, что ФГУП «Почта России», которое, как известно, с 2015 года не получает дотаций от государства, становится более клиентоориентированной коммерческой организацией:

– Например, мы открыли в Нарьян-Маре участок клиентской доставки, который поможет организациям и частным лицам получать полный спектр услуг. Теперь можно по телефону вызвать курьера, который примет посылки, письма, и оплатить на месте услуги. Отправление будет доставлено в любую точку России и мира, причем тоже курьером домой. В Архангельской области и НАО открыто четыре таких участка.

– Мы тоже заинтересованы в том, чтобы ваши подразделения постепенно уходили от формата советской почты и ориентировались на интересы потребителя. Главная проблема региона – транспортная логистика, и наверняка наши сельские почтовые отделения убыточны. В то же время мы не вправе лишать население почтовых услуг. Надеюсь, что и новые ваши услуги, включая банковские, станут доступны сельчанам, – отметил губернатор.

По словам Григория Бедрина, сокращения сети «Почты России» в селах НАО не планируется.

– О прибыльности сельских отделений говорить, конечно, не приходится. Наша задача на ближайшую перспективу – минимизировать убытки, – сказал в свою очередь глава управления федеральной почтовой службы.