Вы здесь

В Год сохранения языков и культур

Год сохранения языков коренных народов близится к завершению. В эти дни во многих регионах России, где проживают коренные, в том числе малочисленные народы, проходят итоговые научные конференции и семинары.
Недавно такое мероприятие проходило в Ненецком округе, а потом языковую эстафету принял Сыктывкар. В столице Республики Коми прошёл международный форум «Родной язык в образовательном пространстве в условиях двуязычия: преемственность в обучении, положительный опыт, проблемы».
По словам организаторов, при подведении итогов и выработке основной концепции учтён международный опыт. В семинаре приняли участие лучшие специалисты из Германии и России, которые обсудили важнейшие вопросы сохранения и развития языков коренных этносов. С российской стороны, учитывая большой опыт работы в рамках двуязычной системы и сохранения коми языка на разных этнических, культурных и образовательных уровнях, ведущую роль отвели работе Сыктывкарского университета, Министерства национальной политики Рес­публики Коми и центра финно-угорских языков.
В этом мероприятии приняли участие делегации из Москвы, Республики Бурятия, Чувашии, Карелии и НАО.
Ненецкий округ на этой встрече представляли педагоги начальных классов и учителя родного языка: Светлана Талеева из Каратайки, Эльза Марюева из Нельмина Носа, Валентина Хатанзейская из посёлка Красное, Матрёна Талее­ва, учитель Ненецкой средней школы имени А. П. Пырерки, а также Людмила Талеева, начальник отдела методического сопровождения профессионального развития педагогов по вопросам сохранения, развития, изучения и преподавания родного (ненецкого) языка ГБУ НАО «Ненецкий региональный центр развития образования».
Учителя родного языка из нашего округа участвовали в круглых столах по вопросам сохранения культурного наследия народа, рассказали о проблемах преподавания и поделились с коллегами своим опытом.