Вы здесь

От проблем региональных к международным

Идёт обсуждение будущих совместных проектов / Фото предоставлено ассоциацией Ненецкого народа «Ясавэй»

На днях состоялось очередное заседание Совета и Совета старейшин национального движения ненецкого народа «Ясавэй», в котором участвовал президент Всероссийской ассоциации коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Григорий Ледков.

Темой для разговора стал обмен информацией по текущей работе РАЙПОНа и Ясавэя, а также обсуждение будущих совместных проектов в деятельности ассоциаций.

Члены общественного движения отметили, что за последнее время общественное объединение ненецкого народа, входящее в состав Всероссийской ассоциации, активно участвовало сразу в нескольких рабочих проектах РАЙПОНа, осуществляемых в рамках года сохранения культурного наследия народов РФ. Отмечалось, что предметом напряжённой деятельности кмнс во всех регионах России является создание реестра малочисленных народов, языковая составляющая, традиции, обряды, исторические сакральные памятники предков.

Кроме этого, на заседании Совета в очередной раз был поднят вопрос создания Федерации по национальным видам спорта. Тема «Спорт, как часть культурного наследия коренных народов», пропаганда здорового образа жизни и соприкосновение с древними традициями аборигенных этносов – давно звучит в среде самих коренных народов, издревле проживающих в Арк­тике. Сейчас настало время перевести её на федеральный и международный уровни.

Для обсуждения этой проблемы на заседание Совета ассоциации были приглашены спортсмены, занимающиеся национальными видами спорта: от северного многоборья до традиционной ненецкой борьбы. Их мнение услышали. Работа в этом направлении будет продолжена.

В рамках обсуждения большой интерес у членов ассоциации вызвал отчёт Григория Ледкова о работе РАЙПОНа в Арктическом Совете. Напомним, в 2022 году именно Россия председательствовала в этой международной организации.

К сожалению, в силу известных событий нам не удалось осуществить многие проекты. Страны Запада, изначально настроенные на неприятие многих вопросов, связанных с жизнью Арктических территорий и совместному их решению, не услышали предложений РАЙПОНа. Были проигнорированы вопросы по экологической безопасности Арктики, сохранению животного мира региона, мониторингу и предупреждению экологических рисков, – подчеркнул президент Всероссийской ассоциации Григорий Ледков.

 

Справка «НВ»

В работе ассоциация «Ясавэй» принимают участие представители ненецкого народа. В соответствии с Уставом, в деятельности общественного объединения могут принимать участие представители других народов, разделяющих его цели и задачи.

Ассоциация состоит из двух рабочих структур: Совета и Совета старейшин, которые и осуществляют выполнение решений резолюции, созданной делегатами отчетно- выборных съездов «Ясавэя».

Сейчас, в соответствии с Уставом, в Совете ассоциации 11 человек, в том числе шесть вице-президентов. В Совет Старейшин 6 человек.

Последний съезд состоялся 6 апреля 2022 года.