Вы здесь

Налоговая нагрузка снижена

Налог, взимаемый в связи с применением упрощённой системы налогообложения (УСН), с нового года будет снижен

Сегодня «упрощёнка» действует по двум схемам. Одна из них – УСН «Доходы», где налоговая ставка представлена в пределах от 1 до 5% в зависимости от вида деятельности. В схеме УСН «Доходы минус расходы» ставка составляет от 5 до 15%.
Надо отметить, что при выборе той или иной процентной ставки для своего бизнеса, предприниматель не может изменить её в течение года. То есть, если выбрана схема «доходы» со ставкой 5%, но при этом расходы больше, чем доходы, перейти на другую систему можно будет только в следующем году.
После внесения поправок, вступающих в силу с января 2020 года, для предпринимателей, использующих «доходы» как объект налогообложения, ставка будет составлять 1%, а для тех, кто выбрал «доходы минус расходы» – 5%.
По мнению предпринимателей Ненецкого округа, главной причиной, препятствующей развитию бизнеса, являются высокие налоги. По поручению губернатора НАО в рамках реализации национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» проработан вопрос снижения ставок при применении упрощенной системы налогообложения.
– В результате совместной работы с представителями бизнеса, окружного Собрания депутатов и администрации НАО, ставки решено снизить до минимальных значений, предусмотренных Налоговым кодексом: 1% с доходов, 5% с доходов за вычетом расходов, – поясняет новшества начальник сектора развития предпринимательства Департамента финансов и экономики НАО Сергей Паромов. – Необходимо отметить, что данными ставками смогут воспользоваться предприниматели, зарегистрированные на территории региона и включенные в Единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства.
Воспользоваться пониженными ставками предприниматели смогут с 1 января 2020 года. Данная мера направлена на снижение финансовой нагрузки на бизнес, увеличение численности людей, занятых в сфере малого и среднего предпринимательства, а также создание комфортных условий для бизнеса на территории округа.