Вы здесь

План на пятилетку

Постановлением администрации НАО утвержден план мероприятий по импортозамещению.

Он разработан по поручению председателя правительства РФ Дмитрия Медведева. Ранее документ был рассмотрен экспертным советом по импортозамещению в Ненецком округе и согласован с Министерством сельского хозяйства РФ.

По информации пресс-службы администрации НАО, пятилетний план разработан в целях увеличения объема товаров, работ, услуг, производимых и реализуемых в округе. В том числе планом определены мероприятия в сфере сельского хозяйства и туризма. Он включает традиционные и доказавшие свою эффективность меры поддержки сельхозтоваропроизводителей округа. В их числе – субсидии на возмещение части затрат на производство и реализацию продукции оленеводства, субсидии на возмещение части затрат по наращиванию поголовья северных оленей, субсидии на 1 кг реализованного и отгруженного на собственную переработку молока, предоставление бюджетных инвестиций на приобретение технологических комплексов по убою и первичной переработке оленей.

– В рамках реализации плана по импортозамещению не менее двух раз в год в регионе будут проходить ярмарки, выставки-продажи по реализации сельскохозяйственной продукции и продуктов питания, производимых в НАО, – добавили в профильном окружном департаменте.

Кроме того, план включает реализацию четырех инвестиционных проектов в сфере сельского хозяйства, способствующих импортозамещению. Речь идет о создании ферм и сельскохозяйственного рынка. СПК РК «Сула» строит ферму для беспривязного содержания крупного рогатого скота на 200 голов дойного стада в селе Коткино. Предприятие инвестирует в объект собственные средства. Здание введут в эксплуатацию в октябре 2017 года.

Второй инвестпроект – строительство молочно-товарной фермы на 100 голов в поселке Красное. Завершить работы СПК «Харп» планирует до конца года. На сегодня работы выполнены на 70%.

Ненецкая агропромышленная компания за счет кредитных средств планирует строительство двух новых зданий для содержания молодняка крупного рогатого скота на территории фермы в селе Тельвиска.

В настоящее время в Нарьян-Маре возводится сельскохозяйственный рынок. Проект реализует местный предприниматель на собственные средства и за счет окружного гранта.

#: