Вы здесь

Окружная фотолетопись

Округ у нас небольшой, но каждый посёлок, село или деревня – уникальны.

И, как показывает практика, есть о чём рассказать и на что посмотреть. Этой публикацией мы открываем новую рубрику, соавтором которой можете стать и вы, дорогие читатели.
Для этого нужно прислать нам на электронную почту info@idnao.ru или в директ официальной группы окружной газеты в социальной сети «ВКонтакте» https://vk.com/n_vinder интересное фото из вашего населённого пункта. Его должно сопровождать краткое описание события или места с пометкой «Картинки из глубинки». А пока будете настраивать свои камеры, я с удовольствием поделюсь с вами видом на мыс Полковник, который без труда узнают жители Усть-Кары.
Пятиметровый крест в память о первопроходцах Арктики установлен в 2015 году, на месте древнего ветхого креста, а сам мыс назван в честь учёного Эрнеста Гофмана, чья экспедиция была в этих краях в 1846 году. Он установил на месте стоянки экспедиции первый крест, на котором по-латыни написал «Славу делаем сами» и поставил дату.
А вот название мысу дал картограф Александр Варнек, который занимался картографированием Карской Губы в 1903 году (в его честь назван посёлок на Вайгаче). Когда полярный капитан увидел крест Гофмана, решил почтить его память и назвал в честь него мыс.