Вы здесь

Доктор-блогер и медицина компетенций

В Москве подписаны два соглашения между медицинскими организациями столицы и Ненецким округом

Вместе с представителями профильного ведомства в столичных клиниках побывала и автор этих строк.
В операционной одной из самых современных клиник Москвы с раннего утра идёт плановая операция. Наличие фото- и видеокамер врачей совсем не смущает. Оперирует опытный травматолог-ортопед группы компаний МЕДСИ Айдыс Ондар – врач, известный далеко за пределами столицы. За час он выполняет высокотехнологичную ортопедическую операцию. О своей профессиональной деятельности доктор, а по совместительству ещё и блогер, рассказывает в своём аккаунте в instagram – ortopunkt_ru. Там можно увидеть фото из серии «до и после». Для простого обывателя это сродни чуду. Доктор специализируется на хирургии стопы, эндопротезировании крупных суставов и атроскопии коленного сустава. Он оперировал именитых спорт­сменов, танцоров балета. Перед операцией успеваем поговорить с доктором. Рассказываю ему о жителях Ненецкого округа, которые получают высокотехнологичную медицинскую помощь за пределами региона в различных специализированных центрах страны. Доктор как настоящий профессионал тут же предлагает наладить поток пациентов из НАО в их клинику.
Из Москвы перемещаемся в Химки. Здесь располагается Федеральный клинический центр высоких медицинских технологий. Ежегодно лечение в нём проходят около 24 тысяч пациентов, проводится более 7,5 тысячи операций. О золотых руках врачей этой клиники ходит слава. В подтверждение наш водитель рассказывает о том, как дважды ему спасали здесь жизнь. Экскурсию по центру проводит советник генерального директора Василий Агапов, внешне чем-то похожий на легендарного Леонида Рошаля. Для получения медицинской помощи в клинику приезжают пациенты со всех регионов России, нередко врачи федерального центра сами отправляются туда, где без их помощи не обойтись. Специалисты клиники практикуют экстремальную медицину, выезжают в районы ЧП. Сегодня бригада докторов вернулась из Иркутской области, где этим летом произошло масштабное наводнение. На протяжении четырёх месяцев врачи работали в Нижнеудинске.
К врачам такого уровня уже в ближайшее время смогут попасть и жители региона.
– По поручению губернатора Ненецкого автономного округа мы проводим работу по расширению сети медицинских организаций, в которых жители округа смогут получать высококвалифицированную медицинскую помощь. В рамках сотрудничества планируем, во-первых, повышать квалификацию окружных врачей. Будем направлять их сюда или проводить обучение посредством дистанционных технологий, во-вторых, рассчитываем на консультативную поддержку коллег. Это могут быть телемедицинские консультации или онлайн-консилиумы по сложным случаям. Третье направление сотрудничества – непосредственно оказание высокотехнологичной медицинской помощи жителям НАО, – рассказал руководитель профильного регионального ведомства Сергей Свиридов после подписания соглашений о сотрудничестве.
По его словам, уже в ноябре этого года в Ненецкий округ приедут узкопрофильные специалисты МЕДСИ и проведут отбор пациентов, которые смогут получить высокотехнологичную медицинскую помощь в учреждении.
Практика получения высокотехнологичной медицинской помощи за пределами региона не нова для Ненецкого округа. К примеру, кардиохирургическую помощь пациентам из НАО чаще всего оказывают в Национальном медицинском исследовательском центре имени В. А. Алмазова, с патологиями по профилю «травматология и ортопедия» направляют в профильный научно-исследовательский институт им. Р. Р. Вердена.  

Ирина Цепетова