Вы здесь

125 граммов блокадного хлеба

27 января вся страна отметила День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. По праву его именуют Днём воинской славы.

Сразу вспоминаются тяжёлые годы осаждённого города, нечеловеческие муки, которые довелось пережить жителям и защитникам города на Неве. И конечно, великое мужество людей, на чью долю выпали страшные лишения, длившиеся 872 дня.
Школьники из Андега тоже не остались в стороне и отдали дань памяти ленинградцам.
28 января Надежда Александровна Мяндина, педагог андегской школы, провела для ребят 5, 6 и 8-х классов Урок мужества «Дети блокадного Ленинграда».
Показывая кадры фотохроники, она рассказала о тех трагических испытаниях, что выпали на плечи детворы во время блокады 1941-1944 годов.
Под равномерные удары метронома Надежда Александровна поведала и о трудовых подвигах маленьких ленинградцев, которые заменили отцов и матерей, старших братьев и сестёр у станков и в госпиталях. О том, что сверстники современных школьников работали на заводах с полной отдачей сил, до тех пор, пока не выполняли или перевыполняли норму.
Каждый день из стен заводов выходили танки и другие военные машины, они тут же отправлявлялись на фронт. Дети наравне со взрослыми тушили зажигательные бомбы на крышах домов, таскали песок и воду. Они всегда оставались голодными, ведь норма хлеба для детей была всего 125 граммов. К тому же многие продолжали ходить в школу. Занятия часто проходили под бомбёжками и обстрелами.
Во время Урока памяти провели акцию «Блокадный хлеб». Его испекла пекарь деревни Андег Кристина Васильевна Ледкова. Ребятам выдали именно тот кусочек – весом в 125 граммов – и ксерокопию хлебной карточки, которую получали жители блокадного Ленинграда.

Подготовил Андрей Владимиров