Вы здесь

Заполярная финноугория

  Выступает хореографический коллектив  «Северок»

В нашем округе уже в третий раз прошел межрегиональный праздник «Заполярная финноугория», посвященный дням родственных финно-угорских народов.

Дни родственных финно-угорских народов отмечают в нашей стране с 1991 года. Праздник проходит во всех финно-угорских регионах Российской Федерации, самобытная и уникальная культура которых непосредственно связана с сохранением родного языка и традиционного образа жизни. В эти дни идут концерты, фестивали, выставки, дружеские встречи.

В Ненецком округе праздник проходил в течение двух дней – 24 и 25 октября. Организаторами и партнерами праздника выступили окружной Этнокультурный центр, Дом культуры города Нарьян-Мара, клуб «Созвездие» поселка Искателей, Дом культуры поселка Красное, Финно-угорский культурный центр Российской Федерации, Центр национальных культур и народного творчества Республики Карелия.

По русской традиции, в первый день гостей праздника встречали в Доме культуры поселка Красное хлебом-солью. А по ненецкому обычаю перед входом в здание все гости прошли обряд очищения, перешагнув через огонь.

В фойе Дома культуры была открыта межрегиональная фотовыставка «Мы есть и будем!» из фондов Финно-угорского культурного центра Российской Федерации. Здесь же гости праздника смогли приобрести карельские сувениры.

Женщины и девочки с интересом приняли участие в мастер-классе по завязыванию платков, который провела фольклорист-музыковед Центра национальных культур и народного творчества Респуб-лики Карелия Ирина Семакова. Гости с удивлением узнали, что существует множество способов повязывания обычного платка.

Платок всегда являлся обязательным атрибутом женского наряда. По нему можно было узнать, замужем ли женщина, каков ее социальный статус. Да и платки на каждый случай были разными – от простых ситцевых до цветастых шерстяных, от легких косынок до вязаных шалей.

Завязать платок можно по-разному, в зависимости от ситуации. На прогулку – один способ, после бани – другой, на сенокосе, чтобы комары да мошкара не покусала, – третий, на чаепитие – четвертый.

Продолжился праздник уже на сцене. Зрителей и участников приветствовали председатель Совета депутатов Приморско-Куйского сельсовета Леонтий Чупров и начальник управления культуры Марина Смаровоз, которая зачитала приветственный адрес от Финно-угорского культурного центра РФ.

В нем, в частности, было сказано: «Уже на протяжении нескольких лет в течение этой праздничной недели представители народов уральской языковой семьи, проживающих в регионах России и зарубежных странах, собираются вместе, организуют творческие встречи и этнокультурные мероприятия. Отрадно, что народы сохраняют свой родной язык, богатое культурное наследие и традиционный образ жизни. Пусть поводов для теплых встреч будет больше, родственные связи финноугорских и самодийских народов помогают хранить и развивать их культуры и языки».

В концертной программе приняли участие ненецкая фольклорная группа «Няней сё» и образцовый хореографический коллектив «Северок» из Красного, а также народный коми-ансамбль «Югыд шонды» из Нарьян-Мара. А затем сцену предоставили гостям из Карелии. Перед выступлением творческого коллектива зрителям предложили посмотреть небольшой видеоролик о республике, после которого фольклорно-этнографический ансамбль «Карельская горница» из города Костомукши знакомил участников праздника с играми, песнями и танцами своего народа.

– Мы как будто вместе со зрителями несколько часов побывали в Карелии. Посмотрели как живут карелы, соприкоснулись с историей этого удивительного края. Познакомились с замечательным фольклорным коллективом «Карельская горница», который бережно хранит традиции и обычаи своего народа, – сказала после концерта Марина Смаровоз.

Продолжением праздничного вечера стала этнодискотека с зажигательными карельскими танцами под баян и современную финно-угорскую музыку, здесь же прошел коми-этнографический молодежный конкурс «Ладные».

В воскресенье, 25 октября, праздник продолжился уже в Нарьян-Маре в Доме культуры концертом с участием народного коми-ансамбля «Югыд шонды», образцового коллектива «Травушка», исполнительницы коми-песен Дайаны Рочевой из Сыктывкара и гостей из Карелии – этнографического коллектива «Карельская горница».