Вы здесь

Есть первая вышка

В Амдерме на побережье Карского моря (Ненецкий автономный округ) в прошлую среду, 4 ноября, установлена первая вышка строящегося ветродизельного комп-лекса, на этой неделе будет поднята еще одна.

Строительство первого ветродизельного комплекса в Ненецком автономном округе началось в июне 2015 года. Новое оборудование, включая четыре ветряных и три дизельных генератора, поступило в округ в период навигации.

Как сообщала ранее пресс-служба администрации НАО, станция построена в рамках стартовавшего в ноябре 2012 года проекта приграничного сотрудничества «Коларктик». Это первый опыт строительства ветродизельного энергетического комп-лекса как для региона, так и в целом для Крайнего Севера.

Директор автономной некоммерческой организации «Ненецкий центр энергоэффективности и чистого производства» Василий Панков сообщил «НВ», что оборудование и материалы для комплекса в Амдерму завезены в полном объеме, подготовлены фундаменты. При благоприятных метеоусловиях планируется завершить до зимы монтаж и закрепление всех вышек ветроэнергетических установок.

Одновременно продолжается модернизация дизельной электростанции (ДЭС) поселка с заменой устаревшего оборудования на современную технологическую систему. Как пояснил подрядчик, от работы ДЭС зависит запуск всего ветрокомплекса. По расчетам специалистов, ветродизельный энергокомплекс начнет работу до конца 2015 года.

Ветропарк в Амдерме будет состоять из четырех ветрогенераторов мощностью по 50 кВт каждый, работающих в одной системе с дизель-генераторами. Для установки вышек ветроэнергетических установок с семиметровыми лопастями выбрана возвышенность вдали от жилых домов. Ветродизельный комплекс будет вырабатывать до 40% электроэнергии от общего потребления Амдермы, что позволит сократить расходы на приобретение топлива, завозимого для нужд поселка в морскую навигацию по сложной логистической схеме, затратной для окружного бюджета.

Поселок Амдерма для установки энергетического комплекса был выбран после проведенного мониторинга силы и направления ветра в Амдерме, Индиге, Каратайке и Неси. При условии практического подтверждения эффективности проекта подобные комплексы могут появиться и в других заполярных поселках.

Поставкой оборудования для ветропарка с общей проектной мощностью 200 кВт, строительно-монтажными, пуско-наладочными работами, вводом в эксплуатацию нового объекта с присоединением его к действующей ДЭС п. Амдерма занимается ООО «ТрансЗападСтрой».