Вы здесь

Взгляд на новые окна

В нарьян-марской школе №1 полным ходом идет замена старых окон на новые пластиковые. Строители обещают завершить работы до конца осенних каникул. Установка оконных блоков проходит в три этапа. Первый – это демонтаж старых рам, затем установка стеклопакетов, и завершающий этап – монтаж откосов и косметическая отделка оконных проемов.

Дождались, но с «боем»

Напомним, что конкурс на поставку и установку пластиковых окон для школы №1 выиг-рал Новосибирский оконный завод в начале июля. Но непродуманная поставщиком логистика задержала оконный груз в порту Печоры. «К началу учебного года окна мы так и не успели сменить, было решено работы провести на осенних каникулах», – говорит директор школы № 1 Юрий Канев.

Когда оконные блоки наконец прибыли в Нарьян-Мар, обнаружилась еще одна неприятность. Значительная часть хрупкого груза оказалась разбита. Благо, пластиковые конструкции у Новосибирского оконного завода были застрахованы, так что дополнительные затраты из бюджета не потребовались.

– Подрядчик не подвел. Сразу же было закуплено около двух с половиной тонн стекла. На место работы строители привезли необходимое оборудование, и стеклопакеты восстанавливают непосредственно перед установкой, – рассказывает Юрий Канев.

Быстро и качественно

– К работам мы приступили 20 октября. Демонтаж старых окон вели с третьего этажа, и тут же другая бригада начинала устанавливать новые стеклопакеты, говорит инженер подрядной организации Александр Бабко. Все работы ведутся силами Новосибирской оконной фабрики, для этого фирма прислала свою бригаду строителей в Нарьян-Мар.

Наша суровая северная погода стала своего рода союзником подрядной организации. «Не сильные морозы позволяют работать без перерывов. Если бы за окнами было минус 12–13 градусов, мы не смогли бы устанавливать конструкции. Монтажная пена при таких низких температурах не застывает, а растекается», – поясняет строительные нюансы инженер. К сегодняшнему дню оконные блоки установлены на всех трех этажах школы, а на третьем уже и отделка после установки стеклопакетов завершена.

Директор школы №1 Юрий Канев рассказал, что доволен качеством и высоким темпом работы: «Новосибирцы не отстают от графика. Мероприятия идут строго с соблюдением технологии. Контроль осуществляется как лично мной, так и специалистами из управлений образования города и городского хозяйства. Есть полная уверенность, что к началу второй учебной четверти строительство успешно финиширует».

Работники школы помогают убирать строительный мусор, чтобы дети могли как можно быстрее вернуться в классы для занятий.

Беречь тепло

В общей сложности в школе №1 установят 165 оконных пятикамерных блоков (замечу, что в большинстве жилых домов установлены трехкамерные оконные блоки). Что это означает? Пятикамерные стеклопакеты имеют повышенный класс энергоэффективности, для школ и детских садов это актуально. «Школа эксплуатируется с 1988 года, до нынешнего года не было ни одного масштабного ремонта. Деревянные рамы старых окон настолько прогнили, что в сильные холода на первом этаже температура была не выше 12 градусов тепла», – рассказывает директор Юрий Канев. А именно на первом этаже этого учебного заведения располагаются классы для самых маленьких – учеников начальной школы.

Работники Новосибирской фабрики после смены окон в учебных классах и учительских кабинетах приступят к монтажу новых окон в актовом зале.

Фото автора