Вы здесь

ЛЭП на Тиманском берегу

В муниципальном образовании «Тиманский сельсовет» завершается строительство межпоселковой линии электропередачи между населенными пунктами Индига и Выучейский. Сложный с точки зрения логистики проект реализуется в рамках долгосрочной целевой программы «Развитие энергетического комплекса Заполярного района и обеспечение энергосбережения на 2010–2015 годы».

Основная цель проекта – повышение энергоэффективности поселковой инфраструктуры. Финансирование целевой программы ведется за счет средств федерального, окружного и районного бюджетов. Открытые торги на выполнение подрядных работ по проекту улучшения качества энергоснабжения в МО «Тиманский сельсовет» выиграло в прошлом году электромонтажное предприятие ЗАО «Нарьян-Марагропромэнерго». Помимо этого предприятия в конкурсе участвовали еще три компании, но предложение «родной» для нас производственной структуры оказалось для конкурсной комиссии наиболее предпочтительным.

Заместитель начальника Управления строительства и ЖКХ НАО Андрей Семёнов отметил, что ЗАО «Нарьян-Мараг-ропромэнерго» имеет большой многолетний опыт строительства подобных энергетических объектов в округе. Ее специалисты все работы выполняют быстро и, главное, качественно. «Для себя же делают и потому делают свою работу очень неплохо», – подчеркнул он. Подрядчик четко соблюдает график работ, утвержденный муниципальным контрактом.

Строительству энергетических объектов в поселках на Тимане предшествовала трудная доставка стройматериалов и оборудования по зимнику и в летнюю навигацию.

– Транспортная схема доставки оборудования и стройматериалов была очень сложной, – рассказывает директор ЗАО «Нарьян-Марагропромэнерго» Григорий Вокуев. – С этими трудностями сталкиваются все без исключения компании-подрядчики, осуществляющие работы в труднодоступных поселках округа.

Проект по улучшению качества энергоснабжения жителей МО «Тиманский сельсовет» был разделен на два этапа. В рамках первого энергетики построили новую линию электропередачи и трансформаторную подстанцию в Индиге. В населенном пункте Выучейский, который до этого обеспечивался электроэнергией только за счет старенькой поселковой дизель-электростанции, были возведены новая ЛЭП мощностью 4 кВ и собственная трансформаторная станция. Оба населенных пункта теперь оборудованы уличным освещением.

Между тем, ключевым этапом проекта стало строительство межпоселковой линии электропередачи мощностью 10 кВ между двумя населенными пунктами. Ее протяженность составила 16 километров. Директор предприятия Григорий Вокуев рассказал «НВ», что установить опоры ЛЭП на этом, казалось бы, небольшом расстоянии, оказалось совсем не простым делом.

– Очень сложный рельеф местности сильно усложнил проведение работ по установке ЛЭП, – говорит он. – Индига расположена на скальных грунтах, особенно проявляются они вдоль берега. Пришлось бурить скалу, а затем дальше по трассе бурить промерзший торф в тунд-ре. На бурение одной скважины для опоры ЛЭП уходило порой по полдня.

Промерзший торф не взяли отечественные буры, потому пришлось искать зарубежные аналоги. В результате поисков выбрали отличный английский бур, с помощью которого удалось одолеть неподдающийся грунт.

Основная часть работ по этому проекту уже выполнена. По словам Григория Вокуева, осталось установить опоры ЛЭП на небольшом участке непосредственно у поселка Выучейский. Но мешает небольшая еще не замерзшая речка Щелиха, что делит поселок на две части, потому энергетики сейчас с нетерпением ждут открытия местного зимника, чтобы завершить прокладку межпоселковой ЛЭП. Как только зимник закрепится, на трассу будущей линии электропередачи сразу выйдет доставленная сюда техника. Завершить оставшиеся работы намечено в самые кратчайшие сроки.

Кроме того, энергетикам предстоит еще установить на всем протяжении линии несколько анкерных опор ЛЭП. В летний период эти работы нельзя было проводить в связи со спецификой местных болотистых почв.

В рамках проекта предстоит провести реконструкцию или вообще построить новую дизель-электростанцию в поселке Индига. По информации Управления строительства и ЖКХ НАО, открытые торги уже объявлялись несколько раз, но интереса к ним подрядчики не проявили. В настоящий момент решается вопрос по изменению механизма проведения работ по модернизации местной ДЭС. С завершением этого этапа энергетическая инфраструктура двух населенных пунктов на Тиманском побережье будет полностью обновлена.

Фото предоставлено производственно-техническим отделом ЗАО «Нарьян-Марагропромэнерго»