Вы здесь

Сети меняют прописку

Арбитражный суд Архангельской области ввел в отношении ОАО «Нарьян-Марокргаз» процедуру наблюдения.

Соответствующее определение вынесла судья Юлия Сластилина. Временным управляющим «Нарьян-Марокргаза» утверждена Регина Экинджи, сообщили в суде. Рассмотрение дела об итогах наблюдения назначено на 24 января.
Производство по делу о банкротстве Нарьян-Марокргаза возбуждено 11 октября 2016 года на основании заявления ООО «Транс-Сервис». Впоследствии на собственном банкротстве стал настаивать и сам должник, а также ряд его кредиторов – Федеральная налоговая служба, ООО «Ресурс» и другие.
Согласно уставу, основным видом деятельности общества является распределение газа. Вместе с тем, отмечается в материалах дела, в октябре 2016 года судебными приставами-исполнителями были арестованы газопроводы и газораспределительные пункты, принадлежавшие компании. Впоследствии они были проданы на торгах.
«Свою основную деятельность по поставке и транспортировке природного газа должник осуществлял с помощью системы газоснабжения, которая реализована на торгах, что делает невозможным осуществление хозяйственной деятельности», – говорится в материалах дела суда.
Кроме того, по состоянию на 12 июля на исполнении находятся исполнительные производства в отношении Нарьян-Марокргаза на общую сумму 104,3 млн руб-лей. Как сообщалось ранее, покупателем сетей Нарьян-Марокргаза стали власти Ненецкого автономного округа. Сети переданы в управление ГУП НАО «Ненецкая коммунальная компания».
Согласно российскому законодательству, целью процедуры наблюдения является обеспечение сохранности имущества должника и проведение анализа его финансового состояния. В период наблюдения кандидат в банкроты получает возможность работать, очистившись на время от старых долгов: производство по исполнительным документам приостанавливается.
Это должно способствовать исследованию истинной картины финансовых возможностей предприятия и перспектив его жизнеспособности. Таким исследованием занимается временный управляющий, назначенный арбитражным судом. Одна из других важных его задач – составление реестра требований кредиторов. Период наблюдения может закончиться в арбитраже либо заключением между кредиторами и предприятием мирового соглашения, либо признанием должника банкротом.

По материалам nao24.ru
Подробности в одном из следующих номеров «НВ».