Вы здесь

Вопрос жилищный – самый насущный

В следующем году на снос ветхих домов городу выделят свыше 37 млн рублей / Фото Александры Кустышевой

На переселение граждан и ликвидацию ветхого и аварийного жилья в 2023 году направят почти 760 млн рублей

 

Вопросы обеспечения граждан жильём обсудили на заседании комиссии регионального парламента по экономической политике и бюджету, сообщает пресс-служба Собрания депутатов НАО.

На реализацию подпрограммы по переселению граждан из жилищного фонда, признанного непригодным для проживания или с высоким уровнем износа, запланировано почти 760 млн рублей. Из них на строительство и приобретение жилых помещений предусмотрено 716 млн рублей.

Планируется строительство многоквартирного дома на улице Хатанзейского, оплата квартир в МКД в районе Авиаторов, в том числе за счёт средств ГК «Фонд содействия реформированию ЖКХ», покупка 45 квартир в МКД на улице Россихина.

Исполняющий обязанности руководителя Департамента строительства, ЖКХ, энергетики и транспорта Павел Масюков пояснил, что срок реализации подпрограммы по первому и второму этапам завершится в 2023 году для города, в 2024 году – для Искателей, в 2025-м – для сёл.

На проведение мероприятий по сносу аварийных и ветхих домов направят более 43 млн рублей. Субсидии планируется предоставить Городскому округу в сумме 37,4 млн рублей на снос 14 многоквартирных домов и Приморско-Куйскому сельсовету в сумме 5,6 млн рублей на снос двух домов в Красном.

Александр Чурсанов предложил учесть в проекте бюджета на 2024 год финансирование приобретения домов в Шойне для переселения граждан, проживающих в домах, признанных аварийными и включённых в программу переселения.

Также Заполярному району рекомендовано представить информацию о ситуации с ветхим жилфондом в посёлке, чтобы в дальнейшем принять необходимые решения.

Спикер регионального парламента Александр Лутовинов подчеркнул, что необходимо рассматривать комплексную застройку на селе, в этом случае будет проще найти подрядчика.

Завершая обсуждение, председатель комиссии Наталья Кардакова отметила, что жилищный вопрос – один из самых насущных для жителей округа:

– Обратили внимание на необходимость строительства специализированного жилья на селе, в том числе для специалистов, которых привлекаем в округ. Профильному департаменту и Заполярному району следует провести совместную работу по определению этапов и объёма строительства в поселениях, начиная с центральных усадеб.