Вы здесь

НАО готовится к форуму

Освоение шельфовых месторождений станет главной темой III международной конференции «ЕвроАрктика-2015», которая состоится в Нарьян-Маре 26–27 ноября.

Об этом сообщил начальник отдела международных и межрегиональных связей окружного департамента региональной политики Сергей Кунгурцев.

Основным мероприятием в рамках форума станет круглый стол на тему освоения углеводородного потенциала Ненецкого округа и прилегающего шельфа, его состояние, проблемы и перспективы. Также будет поднят вопрос экологической безопасности при разработке нефтяных месторождений в Арктике.

По данным Сергея Кунгурцева, ожидается участие в конференции представителей научных сообществ, органов власти местного, регионального и федерального уровней, нефтегазовых компаний, журналистов.

Свое участие в конференции уже подтвердили Фонд «Сколково» и его Нефтегазовый центр, Технологическая платформа «Технологии добычи и использования углеводородов», Институт химии нефти Сибирского отделения Российской академии наук, Северного Арктического федерального университета.

Конференция «ЕвроАрктика» проводится один раз в два года. Первая «ЕвроАрктика» была организована в НАО при поддержке Минэнерго, Минприроды и аппарата полномочного представителя президента в Северо-Западном федеральном округе в 2011 году. В основу резолюции, принятой в ходе второй конференции в 2013 году, было положено решение выработать меры для стимулирования геологоразведочных работ за счет средств недропользователей. В частности, речь шла о привлечении новых инвесторов.

«Конференция «ЕвроАрктика» – это площадка, на которой мы не просто обсуждаем проблемные вопросы. Это место, где вырабатываются пути развития арктических регионов, составляются «дорожные карты». К примеру, принятие пакета налоговых льгот, включающего в себя пониженные ставки по налогу на имущество и налогу на прибыль для компаний-недропользователей, является логическим продолжением принятых два года назад решений. Эти решения направлены на повышение инвестиционной привлекательности региона», – отмечал ранее губернатор НАО Игорь Кошин.

Он также выразил надежду, что дискуссии намеченной на ноябрь конференции будут максимально приближены к реальной экономической ситуации.