Вы здесь

Сохраняя культуру

В очередной раз в НАО проводятся Дни ненецкой культуры, начинающиеся 24 ноября. Жители округа давно ждут этого события, поскольку именно в это время в стенах Этнокультурного центра, Дома ремесел и городского Дома культуры собирается воедино все, что так или иначе связано с историей, этнографией, народным декоративно-прикладным и песенным творчеством титульной нации региона.

Открытие – в КДЦ «Арктика» в 19 часов концертом артистов театра «Илебц» и ансамбля «Печорянка» на сцене большого зала. А 25 ноября, в рамках праздника, в 16 часов в Доме ремесел для всех желающих пройдет мастер-класс по изготовлению ненецких сувениров. В этот же день часть мероприятий будет проводиться в санаторно-лесной школе Нарьян-Мара, где перед ребятишками и преподавателями выступит ненецкая фольклорная группа «Ханибцё» и будет организована познавательно-игровая программа «Нянэй ненэць» – «Настоящий человек». В 17 часов 25 октября в окружной библиотеке состоится презентация книг нашей землячки, профессора ИНСА Марии Бармич.

С 26 по 28 ноября в рамках Дней ненецкой культуры будут организованы выступления национальных творческих коллективов и работа мастер-классов по изготовлению меховых украшений и магнитов на холодильник с изображением северной «царь-ягоды» – морошки. 28 ноября в экспозиционном зале КДЦ состоится презентация детского журнала «Пунушка» и сборника песен «Сава сё».

Завершатся Дни ненецкой культуры театрально-познавательным конкурсом «Вадава лэтрабхава» – «Сохраним родной язык» – и вечером-чествованием подвижников ненецкой культуры, запланированным на 3 декабря в кинозале КДЦ «Арктика».