Вы здесь

Парней – кормить сытно

17 ноября состоялась рабочая поездка депутатов окружного Собрания в Ненецкое профессиональное училище (НПУ). Парламентарии проверили организацию и качество питания в столовой этого учебного заведения.

Напомним, последний раз депутаты были в училище год назад. Что изменилось за прошедшее время? Вот очередной визит на кухню, в столовую. В помещении чистота и порядок, витают вкусные запахи – приближается обед. Кормить будут салатом из квашеной капусты, рассольником и шницелем из свинины.
С 1 ноября в училище перешли на трехразовое питание, хотя раньше оно было пятиразовым. При этом сумма, которая тратится в день на одного учащегося, осталась прежней – 97 рублей.
– Что изменилось с переходом на трехразовое питание? – поинтересовался Александр Лутовинов, предварив вопросы своих коллег.
– По сути, ничего не изменилось, – ответила заведующая столовой Екатерина Данилова, – мы как кормили ребят хорошо и вкусно, так и кормим. Нормы калорийности для девочек и мальчиков разные. Но мы ориентируемся на парней, потому что их больше, им нужны калории. У нас составлено десяти-дневное меню, утвержденное Роспотребнадзором. Единственное, чего иногда не хватает – это субпродуктов. В большом количестве они пойдут в декабре-январе.
Депутаты выяснили у Екатерины Даниловой, у каких поставщиков закупаются мясо, рыба, овощи, фрукты, кисломолочная продукция и масло. Посоветовали по возможности вести закупки у местных производителей.
– Полдника и позднего ужина сейчас нет, но мы по-прежнему даем ребятам фрукты, кисломолочные продукты как дополнение к завтраку, обеду или ужину, – разъясняет директор НПУ Галина Медведева. – В сентябре мы проводили анкетирование, спрашивали ребят, нравится или не нравится питание, хватает ли, насколько оно разнообразно. Отзывы хорошие, но предлагают, чтобы бесплатно кормили всех.
Сегодня в профессиональном училище обучается 289 человек, немало студентов из сел – Красного, Нельмина Носа, Хорей-Вера, Харуты, Неси, Индиги. Как отметила Галина Брониславовна, бесплатно в НПУ кормят ребят из малообеспеченных семей и всех учащихся, проживающих в общежитии. В столовой не питаются только 15 ребят, они ходят домой. В анкете также был вопрос о линии раздачи, обед станет не комплексным, а будет выбор блюд, продолжите ли вы питаться в столовой. На него ответы были положительными. Поэтому процесс пошел.
Администрация училища планирует установить линию раздачи до нового года. Это будет удобно не только городским учащимся, но и преподавателям. Проживающим в общежитии по-прежнему будут накрывать столы, а городские и искательские ребята смогут питаться по выбору.
Также требуется закупить плиты и холодильники для организации кухни на каждом этаже общежития. Нужно, чтобы ребята, в том числе сироты учились готовить пищу под руководством воспитателей.
Я спросила у ребят, устраивает ли их трехразовое питание в столовой, нравится ли, как готовят.
– Да, нравится, – говорит Станислав Закусов. – У нас завтрак, обед и ужин, раньше еще был полдник. Питания хватает. То, что не доел – можно брать с собой в общежитие. Разрешают также покупать еду и приносить с собой в общагу. Там есть кулер с горячей и холодной водой.
– Меня тоже все устраивает, – подтверждает Валентин Канюков, который также живет в общежитии.
– Я из Искателей, в столовой питаюсь платно, – отмечает Виктор Воронин. – Кормят здесь много и качественно. Буду рад, если выбор блюд увеличится.
Депутаты также обсудили с Галиной Медведевой и ее заместителями проблемы предстоящего капитального ремонта учебного здания НПУ, организации обучения по новым профессиям, и обещали всяческое содействие.