Вы здесь

Деньги по осени считают

На очередной, сорок второй по счету сессии Собрания депутатов был принят ряд важных законопроектов. И в первом чтении утверждены основные параметры окружной казны на ближайшие три года.

По сложившейся традиции очередная сессия, которая подвела своеобразные итоги осенней работы парламентариев, началась с торжественной церемонии награждения жителей региона, внесших значительный вклад в социально-экономическое развитие НАО.
Председатель парламента Анатолий Мяндин вручил почетные грамоты окружного Собрания депутатов шести жителям округа. За многолетний добросовестный труд были награждены Светлана Хабарова, Светлана Волыхина, Альбина Булыгина, Александр Носов, Тамара Зозуля и Оксана Кулябина.
В актовом зале окружной администрации – представители власти и общественности, докладчики, журналисты, приглашенные лица. Участие в работе сессии приняли первый заместитель губернатора НАО Михаил Васильев, его заместители, сенаторы от НАО в Совете Федерации Евгений Алексеев и Валентина Зганич.
На повестку дня было вынесено 23 вопроса. Парламентарии рассмотрели изменения в ряд окружных законов. Часть региональных законодательных документов подвергалась изменениям чисто технического порядка, то есть их необходимо было привести в соответствие с федеральным законодательством. К примеру, депутаты единогласно поддержали законопроекты об основах приграничного сотрудничества на территории НАО, а также о создании благоприятных условий для развития туризма в регионе.
Единогласно депутаты проголосовали за первый вопрос повестки сессии – о внесении изменений в законопроект, касающийся мер соцподдержки для отдельных категорий граждан, проживающих на территории НАО.
– Наши пенсионеры, которые получают ежемесячную доплату к своей пенсии из окружного бюджета в размере 2 708 рублей и 3 100 рублей (в зависимости от стажа работы в округе), начиная с декабря текущего года будут получать доплату, увеличенную на 400 рублей, – прокомментировал данные поправки журналистам спикер Собрания депутатов НАО Анатолий Мяндин по окончании сессии. – То есть выплаты для пенсионеров составят 3 108 рублей 3 500 рублей соответственно. С 1 июля текущего года, к сожалению, не все работающие пенсионеры могли получать эту доплату. На сего-дняшний день получать ее имеют право только те, у кого индивидуальный доход ниже трехкратной величины прожиточного минимума. А это чуть более 62 тысяч рублей.
Напомним, в индивидуальный доход пенсионера входят зарплата (если он работает), другие доходы (если занимается индивидуальной предпринимательской деятельностью), пенсия и все социальные выплаты.
– В Собрание депутатов НАО поступало очень много обращений и предложений исключить из расчета доходов именно пенсию, – продолжает Анатолий Васильевич. – Поэтому группой депутатов был разработан соответствующий законопроект. На сессии он был принят в двух чтениях.
Таким образом, круг получателей окружных доплат расширится.
– Эта процедура носит заявительный характер, – отмечает спикер Собрания, – жителям округа, которые полагают, что могут претендовать на эту выплату, следует обратиться в МФЦ и предоставить необходимые документы. Мы предполагаем, что благодаря принятию этого закона примерно тысяча пенсионеров сможет с начала нового года получать повышенную доплату из окружного бюджета. В документе также отмечено, что доплаты предназначены для пенсионеров, которые работают на территории НАО. Ведь есть пенсионеры, которые зарегистрированы здесь, но проживают за пределами округа и, возможно, работают по месту жительства. А в первую очередь мы хотим финансово поддержать тех, кто реально живет и работает здесь, на Крайнем Севере.
На сегодняшний день получателями доплаты являются почти 7,4 тыс. пенсионеров. В проекте окружного бюджета на 2018 год и плановый период 2019 и 2020 годов на предоставление ежемесячной компенсационной выплаты предусмотрено порядка 340 млн рублей.
Не вызвал замечаний у народных избранников законопроект, регламентирующий деятельность недропользователей на территории НАО. А также законопроект, касающийся организации проведения капремонта общего имущества в многоквартирных домах.
Шестой вопрос повестки касался изменений в отдельные законы НАО и был внесен избиркомом НАО в первом чтении.
– Данный законопроект разработан в целях приведения окружного законодательства в соответствие с федеральным, – сообщила докладчик Мария Угловая, зампредседателя избиркома НАО. – Вносятся изменения, касающиеся образования избирательных участков и участков референдума, упрощается процедура назначения наблюдателей, вводится новый механизм обес-печения активного избирательного права и права участия в референдуме. Кроме того, упрощаются требования к указанию адреса места жительства избирателя и участника референдума при поддержке выдвижения кандидата, списков кандидатов, а также инициативы проведения референдума.
Добавим, что жителям страны в марте 2018 года предстоит выбирать президента. А в единый день голосования 9 сентября в России пройдут выборные кампании различного уровня, включая дополнительные выборы двух депутатов в Госдуму, выборы глав 19 субъектов, а также выборы депутатов законодательных органов госвласти в 17 регионах.
Седьмой и восьмой вопросы повестки дня внесли в спокойное течение сессии долю интриги, ибо законопроект, вынесенный в первом чтении, касался приватизации. Докладчиком выступил заместитель губернатора НАО Сергей Боенко.
Поясним, что ранее было принято решение об изменении организационно-правовой формы трех окружных предприятий: Ненецкая фармация, Ненецкая компания электросвязи и Ненецкая агропромышленная компания. При этом они останутся окружными.
– В чем причина приватизации Ненецкой фармации? – интересуется у докладчика депутат Виктор Кмить. – И какие правовые последствия это повлечет?
Как выяснилось, такие изменения направлены на повышение эффективности экономики региона, а также развитие конкурентоспособности и инвестиционной привлекательности хозяйственных обществ с государственным участием. Изменение формы хозяйствования позволит предприятиям упростить систему госзакупок. Кроме того, Ненецкая агропромышленная компания после реорганизации сможет привлекать дополнительные финансовые ресурсы для модернизации производства.
После дискуссий соответствующие изменения в прогнозный план (программу) приватизации государственного имущества округа на 2017 год и на плановый период 2018 и 2019 годов были утверждены большинством голосов. Таким образом в конце текущего года ГУП НАО «Ненецкая фармация» преобразуется в общество с ограниченной ответственностью. Сроки приватизации двух других предприятий по ряду объективных причин переносятся на 2018 год.
В первом чтении народные избранники единогласно поддержали законопроект, согласно которому в округе будет создана служба постинтернатного сопровождения детей-сирот, а несостоявшиеся усыновители будут обязаны возвращать денежные пособия обратно в окружной бюджет. Также единодушно в первом чтении парламентарии одоб-рили возможность для многодетных семей направить окружной материнский капитал на приобретение жилья не только на территории НАО, но и в других регионах России.
– В основе законопроекта лежат обращения граждан, – отметил депутат Собрания НАО Виктор Кмить. – Документ предусматривает отмену ограничения для многодетных семей, когда на средства окружного маткапитала можно было приобрести или построить жилье только в НАО. Как известно, на указанную сумму в Нарьян-Маре жилье купить проблематично, а в других регионах стоимость квадратных метров ниже. Кроме того, переезд многодетных семей в климатически благоприятные регионы может быть обусловлен состоянием здоровья или возможностью обучения детей в высших учебных заведениях, которых в нашем регионе нет. В целях поддержки интересов многодетных семей предлагаю такое право людям предоставить.
В дальнейшем мнения депутатского корпуса разделились. Полемику вызвали непопулярные законодательные изменения, которые, в свою очередь, порождены продолжающимся бюджетным дефицитом.
Так, в 2018 году будут приостановлены отдельные меры соцподдержки граждан, принятые в пору финансового благополучия. В частности, продлевается приостановление: досрочной окружной пенсии работникам образования, социальной поддержки при ипотечном жилищном кредитовании, выплат ко Дню семьи, бесплатного горячего питания во время каникул, в праздничные и выходные дни школьникам из малоимущих семей.
Кроме того, средства окружного материнского капитала в настоящее время нельзя направить на покупку автомобиля, приобретение (строительство) гаража и возмещение расходов по приобретению товаров длительного пользования. Вместе с тем, предусмотрена возможность использования регионального семейного капитала на развитие личного подсобного хозяйства, в том числе приобретение сельхозтехники.
В связи с этими непопулярными решениями следующий вопрос повестки сессии, касающийся повышения выплат госслужащим, был воспринят депутатами неоднозначно.
Впоследствии в социальных сетях по этому поводу даже развернулись дискуссии. На самом деле, ситуация оказалась не такой критичной, как это попытались раздуть в виртуальном пространстве анонимные критики. В законопроекте идет речь лишь о частичном возвращении ранее значительно сокращенных выплат государственным гражданским служащим. Иначе бюджетные затраты оказались бы выше.
Представитель губернатора НАО в Собрании депутатов НАО Наталия Сидорова:
– Давайте обратимся к предыстории вопроса. В 2016 году был принят окружной закон, в котором денежное содержание гражданских служащих было сокращено в целом за год примерно на 20%. Новым законопроектом предполагается вернуть денежное содержание госслужащим, но на 9%, по аналогии с бюджетниками. На эти цели в окружном бюджете предусмотрено порядка 56 миллионов рублей. В случае непринятия соответствующего решения закон округа автоматически прекратил бы свое действие с 1 января 2018 года и ситуация вернулась бы на уровень 2016 года. Произошел бы возврат «замороженных» ранее 20%.
Особо отмечу, что для губернатора, его заместителей, членов окружной администрации и иных лиц, замещающих государственные должности, повышения заработной платы, которая также была сокращена с начала текущего года, не произойдет. Возникающая при этом экономия составит восемь миллионов рублей.
Анатолий Мяндин, председатель Собрания депутатов НАО:
– На сессии Собрания депутатов в первом чтении принят окружной бюджет на 2018 год и на плановый период 2019–2020 годов. Утверждены основные характеристики и параметры окружного бюджета, в том числе по доходным источникам и общей сумме расходов.
В частности, по предложению администрации округа, была утверждена общая сумма доходов, которая поступит в бюджет в 2018 году в сумме 14,2 миллиарда руб-лей. Если сравнить с уточненным планом текущего года, то на следующий год планируется уменьшение доходной части на 2,6 млрд рублей или на 15%.
Традиционно доходных источников четыре. Из них основным по-прежнему остается налог на имущество организаций, предприятий и учреждений. Эта сумма составит 5,9 млрд рублей или 42%. Основной доход окружной казны формируют налоговые отчисления от предприятий-недропользователей.
Второе поступление – от Харьягинского месторождения на условиях Соглашения о разделе продукции. Сумма составит на следующий год 3,7 млрд рублей. Третий источник – налог на прибыль от организаций и предприятий в размере 2,2 млрд рублей.
Четвертый, основной источник – налоги на доходы физических лиц – 1,4 млрд рублей.
Общая сумма расходов в 2018 году запланирована в сумме 16,2 млрд рублей. Если сравнить с уточненным планом текущего года, то это меньше на 2,3 млрд рублей.
Более подробное рассмотрение расходной части в ходе второго чтения, началось с 20 нояб-ря на соответствующих профильных комиссиях. Будем скрупулезно рассматривать каждый департамент, каждое учреждение и мероприятие, каждую программу.