Вы здесь

Шашки на ощупь

Играть вслепую оказалось непросто

В честь Международного дня слепых в ненецком отделении Всероссийского общества слепых прошли необычные соревнования – турнир по шашкам, в котором приняли участие инвалиды по зрению и депутаты окружного парламента.

– Для владельцев белой трости – непременного атрибута слепого человека – такие встречи имеют огромное значение. Мероприятия – знак внимания к людям с ограниченными возможностями, ведь очень важно, чтобы они не чувствовали себя оторванными от общества, – считает председатель ненецкого отделения Всероссийского общества слепых Борис Бажуков.

Сами соревнования практически не отличаются от обычных. Только для игры используется специальная доска, черные поля которой расположены чуть ниже. Это позволяет игрокам на ощупь определять положение фигур. Фигуры имеют отличия: поверхность белых шашек рифленая, а у черных – полностью гладкая. Чтобы уровнять возможности игроков, люди со стопроцентным зрением надевают специальные повязки на глаза.

– Инвалиды по зрению играют всю партию в уме. Именно поэтому выиграть у слабовидящих очень сложно. Я второй год участвую в этом турнире и могу сказать, что игра требует не только концентрации внимания, активной умственной деятельности, но и чувствительности рук, – говорит участник турнира, депутат окружного парламента Виктор Кмить.

Председатель комитета Соб-рания депутатов НАО Александр Лутовинов участвует в шашечных баталиях уже третий год, с первого турнира.

– Крепкую память надо иметь, и математические способности необходимы. Три года назад наши соперники влегкую нас обыграли, через год была ничья. Надеемся сегодня взять реванш, – так по-боевому был настроен перед началом игры Александр Ильич.

Но триумфальной победы не получилось. Команды вновь сыг-рали вничью со счетом 2:2. Впрочем, победа здесь, пожалуй, не главная цель, турнир в ненецком отделении Всероссийского общества слепых прежде всего способ пообщаться в теплой, дружественной компании. После игры состоялось чаепитие с пышными ароматными пирогами.

– Для тех, кто входит в наше общество, шашки – это наиболее доступный вид спорта. Он дает нам возможность реализовать себя, показать способности, почувствовать себя наравне с другими. Команда у нас достойная и сплоченная, – делится впечатлениями Екатерина Носова.