Вы здесь

Определили лучших

В этом году Дни ненецкого языка и письменности совпали с проведением школьных олимпиад по языку, культуре и краеведению. Позавчера два юных победителя из НАО отправились в Салехард.

Межрегиональная олимпиада проводится в Ненецком округе в рамках договора, подписанного между НАО и Ямалом, с 2008 года. Победителями межрегиональных баталий школьников в разные годы были учащиеся городских школ, ребята из Шойны, Омы, Неси и учащиеся Ненецкой школы-интерната. Большинство из них возвращались из Салехарда с престижными наградами. Координатор уникального Межрегионального проекта на Ямале Валентина Няруй говорит, что это мероприятие призвано вызывать у подрастающего поколения интерес к истории родного края и ненецкому языку. И это получается.

20 ноября в Салехард отправился очередной дуэт победителей от НАО. А именно, Роза Худи из Усть-Кары, показавшая лучший результат в номинации знатоков ненецкого языка, и ученик школы № 1 г. Нарьян-Мара Дмитрий Барышников, защитивший проект по краеведению.

Школьникам удалось стать победителями региональной олимпиады в которой принимали участие практически все учебные заведения НАО. Залогом успеха стала и поддержка со стороны руководства учебных заведений: Марины Григорьевны Хатанзейской (Усть-Кара) и Юрия Викторовича Канева (школа № 1 г. Нарьян-Мар).

Надеемся, и в Салехарде их отметят. А потому пожелаем ни пуха ни пера!