Вы здесь

Моё первое фото в газете

Мы продолжаем публиковать материалы конкурса «Няръяна вындер» в моей судьбе», посвящённого предстоящему 90-летию нашей газеты. Накануне юбилея своими воспоминаниями поделился Леонтий Чупров, ныне советник губернатора по традиционным видам деятельности на территории НАО. А в конце 80-х годов прошлого века он трудился фотокорреспондентом в редакции газеты «Няръяна вындер».

– В тот период я учился в Уфе, в единственном на всю страну училище, где с 1969 по 1992 годы готовили фотокорреспондентов, – вспоминает Леонтий Михайлович. – Ныне это профессиональный лицей № 1 имени Героя Советского Союза Султана Бикеева. В ту пору вместе со мной учились ребята со всего Советского Союза: от Чукотки до Калининграда и от Кушки до мыса Челюскин. На дипломную практику в 1988 году я уехал домой и устроился в «Няръяна вындер».
И вот иду беззаботно по своим делам, а на площади Ленина цветы к памятнику вождя возлагают. С фотоаппаратом я тогда не расставался и сразу сделал пару снимков. А на журналисткой летучке, когда планировался очередной номер газеты, с гордостью предъявил свои снимки. Главный редактор Валерий Селивёрстов, который руководил печатным изданием 16 лет, тогда похвалил меня. Мол, смотрите, какой парень – на ходу подмётки рвёт!
В общей сложности я проработал в «Няръяна вындер» два года с перерывом на службу в Советской армии.
С тех пор прошло уже несколько десятилетий, а свою работу в газете до сих пор вспоминаю с ностальгией. И связи с «НВ» стараюсь не терять. Помню, что на первых порах опыта никакого не было, даже подписать своё фото было проблемой. Выручал наш аксакал и признанный мастер Алексей Пичков, классик ненецкой литературы. Помогал придумать семь красивых и содержательных строчек, раскрывающих человеческую суть. Так рождался новый материал для популярной рубрики «Твои люди, округ». В ней были фотографии простых людей разных профессий с краткими комментариями. Позднее журналистский опыт «семи строчек о хорошем человеке» пытался продвигать в социальных сетях, создавая портреты односельчан и знакомых.

 

Мы ждём от вас, дорогие читатели, истории о том, какую роль в вашей жизни сыграла газета, какие памятные моменты связаны с ровесницей Ненецкого автономного округа. Почти у каждого в семейном архиве хранятся пожелтевшие вырезки из «Няръянки», где запечатлены члены вашей семьи, друзья, знакомые и даже домашние питомцы. Вспоминайте, пишите и отправляйте свой материал с сегодняшним снимком героя публикации (желательно) и вырезкой из газеты прошлых лет (или напишите, в каком номере – год, месяц, на какой странице была публикация) по электронному адресу info@idnao.ru (ale-lyudvig@mail.ru) или по адресу: 166000, Нарьян-Мар, улица Ленина, д. 25а с пометкой «НА КОНКУРС».
Авторы самых интересных рассказов получат призы и памятные подарки от редакции, а работы всех без исключения участников войдут в сборник, посвящённый 90-летию газеты. Конкурс завершится 1 июня 2019 года.